Возрастное ограничение 18+

«Неожиданностей не ждите». Первая конференция сити-менеджера Екатеринбурга получилась осторожной

14.51 Вторник, 5 ноября 2013
Александр Якоб дал сегодня, 5 ноября, первую, после официального вступления в должность сити-менеджера Екатеринбурга, пресс-конференцию. Первую, если не считать довольно долгого брифинга сразу после его утверждения в должности гордумой. Тогда, напомним, прижатый к стене в буквальном смысле слова Александр Якоб около 15 минут отвечал на вопросы журналистов.

Сегодняшняя конференция получилась в четыре раза длиннее, но вряд ли содержательнее. Глава администрации города был осторожен в заявлениях. В первые 15 минут Александр Эдмундович кратко пересказал то, что озвучил на своем выступлении перед гордумой как раз до утверждения в должности.

– Со многими из вас мы уже поговорили, да и я для вас знакомый человек. Неожиданных поступков от меня можно не ожидать, – такими словами начал свою речь сити-менеджер города.

Якоб озвучил некоторые прогнозы на 2014 год в плане экономического развития Екатеринбурга. По его словам, прогноз достаточно умеренный. Город в 2014 году станет больше еще на 15-20 тысяч человек, такой прирост отмечается ежегодно. Причем, по словам Якоба, Екатеринбург растет больше за счет рождения новых горожан, а не за счет миграции. В администрации ожидают, что естественный прирост в 2014 году несколько снизится, хотя и не существенно.

По словам Якоба, основные показатели (уровень безработицы, инвестиции в город, образование, сфера ЖКХ) останутся на прежнем уровне.

Сити-менеджер отметил, что сейчас наступил один из самых напряженных периодов в году – обсуждение бюджета на следующий год. Александр Якоб занял осторожную позицию – он не стал выступать с резкими заявлениями, как это сделали его подчиненные перед депутатами Заксобрания неделей раньше, с другой стороны, «попинал» областную власть, при этом отметив правильность их решений.

– О каком кризисе говорят руководители субъекта, я не понимаю? Я посмотрел размер консолидированного бюджета: на 2012 год он составил 150 млрд рублей, на 2014-й – 160 млрд рублей. Однако этот прирост не отражается на бюджете Екатеринбурга. Я хотел бы разобраться в том, как исполняются государственные программы и программа «Столица», – заявил Якоб. Он пояснил, что существуют устные договоренности с губернатором Евгением Куйвашевым по поводу выделения денег на развитие Екатеринбурга.

Напомним, на прошлой неделе в гордуме состоялось совместное заседание парламентов Екатеринбурга и Свердловской области. Замглавы администрации Александр Высокинский и ряд руководителей департаментов и управлений мэрии выступили с резким осуждением экономической политики региона в отношении среднеуральской столицы (чиновники заявили, что городу «недодали» около 700 млн рублей). Депутаты Заксобрания на заседании комитета по бюджету, на следующий день, решили провести повторное заседание (оно состоится 7 ноября). Согласно их данным, город не может освоить даже уже выделенные деньги, в том числе в рамках программы «Столица».

Якоб ответил также на ряд нехозяйственных вопросов. Так, на вопрос о судьбе Краснознаменной группы (которую демонтировали с Плотинки в январе этого года) сити-менеджер пояснил, что горожане сами решат, стоит ли снова устанавливать её на старом месте. Тем самым он не исключил, что группа вернется на прежнее место (сейчас там стоят часы обратного отсчета до Олимпиады в Сочи – 2014).

Говоря о дне принятия решения по ЭКСПО-2020 (решение о месте проведения станет известно 27 ноября, Екатеринбург претендует в числе пяти городов на право принять выставку), Якоб отметил, что никаких мероприятий по этому поводу не намечается.

– Держать кулачки нужно, – призвал глава администрации города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK