Возрастное ограничение 18+

Межрегиональным мошенничеством с металлопрокатом занималась преступная группа из Екатеринбурга

10.48 Пятница, 1 ноября 2013
Полицейские пресекли в столице Урала деятельность преступной группы, обманувшей на рынке металлопроката предпринимателей из нескольких регионов России. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

По данным следствия, участники группы мошенническим путем похищали денежные средства организаций из различных регионов РФ. С 2008 по 2010 год обвиняемые от имени подконтрольных компаний размещали информацию о поставках металла по сильно заниженным ценам. С заинтересовавшимися предпринимателями они заключали фиктивные договоры от имени номинальной и зарегистрированной на подставное лицо организации с предоплатой до 100%. После перечисления денег продукция не поставлялась либо поступала в неполном объеме, деньги обналичивались и присваивались мошенниками. Члены группы скрывались от предпринимателей, меняя телефоны, офисы, съемные квартиры.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, за два года они совершили мошенничество в отношении семи организаций из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая сумма ущерба превышает 30 млн рублей.

По результатам собранных сотрудниками ГУ МВД России по УрФО материалов в отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Как уже сообщал veved.ru, в ноябре в суд было направлено уголовное дело в отношении директора ООО «Расчетный центр». Женщину обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями на сумму в 60 млн рублей. От ее рук пострадало ООО «Управляющая компания «Гавань» (Реж), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

«Расчетный центр» начислял платежи и собирал с населения «коммунальные» деньги. На основании договоров средства перечислялись управляющим компаниям и собственникам жилья. Но, по версии следствия, директор компании, используя свое служебное положение, перечисляла деньги в адрес ООО «Управляющая компания «Гавань» не в полном объеме. После чего она представляла УК отчеты, в которых были указаны недостоверные, искаженные в сторону снижения сведения о полученных от населения суммах платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK