Возрастное ограничение 18+

Деньги свердловчан на капремонт пустят в «оборот»

18.32 Четверг, 31 октября 2013
Фонд регионального оператора по капитальному ремонту будет пополняться не только из вносимых средств собственников. Другой статьей доходов станут банковские проценты (деньги будут храниться на специально созданных счетах в банках). Об этом рассказал сегодня, 31 октября, в ходе пресс-конференции в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Урал» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

На сегодняшний день уже определены критерии отбора банков, которые смогут поучаствовать в конкурсе на роль держателя регионального фонда. По словам Николая Смирнова, таковых насчитывается в Свердловской области всего пять.

Средняя сумма, которая, по прогнозам экономистов, ежемесячно будет перечисляться на счет регионального оператора со всей области, составит порядка 2,5-3 млрд рублей. Кроме того, в фонд перечислят все уже накопленные деньги на статье «капитальный ремонт», которые до 1 января 2014 года хранились у управляющих организаций.

Соответственно, сумма, хранящаяся на счете регионального оператора, будет весьма велика. За оборот данных средств банк заплатит еще и процент по вкладу. Эти деньги перекроют ущерб, понесенный от неплательщиков, которых в Свердловской области насчитывается 2-3%. Однако, как заявляет региональный министр энергетики и ЖКХ, такие положения о дополнительных денежных средствах, которые поступят на счет регионального оператора, прописаны.

Контроль за деятельностью регионального оператора планируется осуществлять сразу на трех уровнях. За работой фонда проследят: министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Государственная жилищная инспекция и региональное министерство управления госимуществом.

Уже в ноябре региональный фонд обретет своего директора, который займется подбором персонала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK