Возрастное ограничение 18+

Опыт свердловских властей по ликвидации очередей в садики поставят в пример стране

13.26 Четверг, 31 октября 2013
Специалисты Министерства образования РФ заявили о необходимости распространения опыта свердловских властей по борьбе с очередями в детсады на всю страну. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, такое заявление прозвучало на семинаре-совещании для руководителей региональных образовательных ведомств. Подобные мероприятия проводятся регулярно для контроля за освоением денег из бюджета и повышения эффективности работы.

Заместитель начальника отдела нормативного регулирования и развития департамента госполитики в сфере общего образования минобрнауки России Елена Ложкина отметила, что в Свердловской области для ликвидации очередей в садики ведется успешная работа по одному из направлений, которое в других регионах практически не используется.

– Некоторые направления стоит распространить и в других субъектах. Это возврат и выкуп зданий. Мы будем позиционировать Свердловскую область на всю страну и распространять этот опыт. Это очень интересно, актуально и полезно, – подчеркнула Елена Ложкина.

Кроме того, в рамках семинара специалисты Минобрнауки РФ и «Информики» провели экспертизу модернизации системы дошкольного образования с выездом на строящиеся объекты в Арамили и Берёзовском. Главное темой семинара стало обсуждение работы по постановлению федерального правительства о порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на реализацию мероприятий по модернизации систем дошкольного образования в 2013 году. Свердловская область получила порядка 1,24 млрд рублей, благодаря чему удалось запланировать запуск почти 2 тыс. дополнительных мест.

Об опыте Свердловской области рассказал региональный министр образования Юрий Биктуганов. Он рассказал, что общий объем финансирования программы развития детских садов, по итогам которой местами должны быть обеспечены все дети от 3 до 7 лет, составляет более 21 млрд рублей.

– За минувшие три года уже освоено почти 7 млрд рублей и создано более 32 тысяч новых мест в детских садах. В том числе построено, реконструировано и возращено в систему образования 121 здание детских садов. В этом году мы, с учетом корректировки планов, должны ввести 12 тысяч 91 дополнительное место в детских садах, в том числе 1 тыс. 951 место за счёт средств федерального бюджета. Уверен, что к концу года мы освоим все 100% средств, – рассказал Юрий Биктуганов.

Он также отметил, что создание дополнительных мест ведется по пяти основным направлениям. Помимо строительства и реконструкции, ведется возврат ранее перепрофилированных зданий, а также выделяются средства на поддержку частных садиков. Юрий Биктуганов также рассказал, что в Свердловской области запущен пилотный проект Агентства стратегических инициатив по реконструкции детских садов с надстройкой дополнительного этажа. В этом году должно быть сдано десять таких детских садов почти на 2 тысячи дополнительных мест.

Как ранее сообщал veved.ru, в 2013 году в Свердловской области планируется ввести свыше 12 тысяч дополнительных мест в детских садах. Данные цифры озвучил губернатор Евгений Куйвашев на видеоконференции с федеральным премьером Дмитрием Медведевым, на которой обсуждались мероприятия по модернизации региональных систем дошкольного образования.

На данный момент в регионе разработано пять типовых проектов для строительства детских садов различной вместимости – от 75 до 270 мест. Запущен пилотный проект Агентства стратегических инициатив по реконструкции детских садов с надстройкой дополнительного этажа. В этом году будет сдано 10 таких детских садов на 1 тысячу 966 дополнительных мест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK