Возрастное ограничение 18+

Исполнителя Григория Лепса записали в один мафиозный синдикат с Тимуром Свердловским

08.43 Четверг, 31 октября 2013
Министерство финансов США опубликовало список людей, которые, по его версии, связаны с международной преступной организацией «Братский круг» (Brothers’ Circle). Речь идет об Артуре Бадаляне, Григории Лепсверидзе (известен в России как эстрадный исполнитель Григорий Лепс), Вадиме Лялине, Сергее Москаленко, Якове Рыбальском и Игоре Шлыкове. Эти лица, как сообщается, будут подвергнуты финансовым санкциям со стороны США. Введение санкций означает, что все активы, которые могут иметь в юрисдикции США упомянутые в списке лица, будут заморожены, а американским гражданам запрещается проводить с ними любые транзакции или сделки.

Организация выходцев из стран бывшего СССР названа «Братским кругом» и характеризуется как «многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке». «Братский круг», по данным Минфина, «координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе».

По информации агентства «АКИпресс», информация об организации «Братский круг» была озвучена Бараком Обамой в 2011 году. Тогда же Минфин США опубликовал список ключевых фигур «Братского круга». Известно, что, по данным на начало 2013 года и до вчерашнего заявления, в списке Минфина США значились 15 ключевых фигур «Братского круга». Отдельно стоит заметить, что в списке есть Темури Мирзоев (известный как Тимур Свердловский), претендующий на лидерство в преступном мире Екатеринбурга.

Список Минфина США (по данным на декабрь 2012 года) приводит агентство «АКИпресс»:
1. Христофоров Василий Александрович (известный как Вася, Воскрес), родился 12 марта 1972 года. Христофоров считается одним из приближенных известного вора в законе Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. Как сообщали российские СМИ, в мае 2011 года 40-летний Христофоров был задержан на территории Украины и депортирован в Россию, однако в июле того же года он стал организатором саммита воров в законе в Эмиратах. Проживает в ОАЭ.
2. Камчыбек Кольбаев (известный как Коля Бишкекский, Коля-киргиз), родился 3 августа 1974 года (по другим данным, родился 1 января 1973 года). Кольбаев охарактеризован как «смотрящий» от «Братского круга» за Центральной Азией. В июне прошлого года он уже был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе. (Кольбаев с 8 декабря 2012 года находится в СИЗО ГКНБ Кыргызстана. – Прим. ред.)
3. Владислав Леонтьев (известный как Белобрысый или Белый), 41-летний уроженец города Горький, обладающий паспортами Венесуэлы, Ганы и Греции, «разыскивается российскими властями за противозаконные сделки с драгоценными металлами и наркотиками». Проживает в ОАЭ.
Леонтьев и Христофоров «замешаны в преступной деятельности, включая контрабанду наркотиков, и участвовали в перестрелке между региональными группировками российской сети ОПГ при попытке взять под контроль одно из местных предприятий по производству драгоценных металлов».
4. Рахимова Минфин США назвал «одним из главарей узбекской оргпреступности, специализирующимся на организованном производстве наркотиков в странах Центральной Азии». «Он управлял крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина».
5. Алексей Зайцев, уроженец Ленинграда и обладатель паспорта Ганы. «Причастен к мошенническим операциям», включая финансовую пирамиду, касавшейся санкт-петербургского делового клуба «Рубин». Подручный Леонтьева.
6. Лазарь Шайбазян, подручный Леонтьева.
7. Александр Мануйлов (Саша Самарский), подручный Леонтьева.
8. Мирзоев Темури Сулейманович (известный как Тимур Свердловский, Тимур Тбилиси, Тимур Тбилисский), родился 7 мая 1957 года в Тбилиси, Грузия. Мирзоев – глава преступного мира Екатеринбурга (Россия). По данным Минфина США, в сентябре 2006 года он был арестован с другими главарями преступного мира во время «сходки» в казино Сочи.
9. Шемазашвили Коба Шалвович (Коба Руставский, Цицила), родился в 1974 году в Рустави, Грузия.
10. Шушанашвили Лаша Павлович (Лаша Руставский, Лаша Толстый), родился 25 июля 1961 года в Рустави, Грузия.
11. Шушанашвили Кахабер Павлович (Каха Руставский), родился 8 февраля 1972 года в Кутаиси, Грузия.
12. Вагин Владимир Викторович (Вагон), родился 3 февраля 1966 года. Имеет несколько судимостей. Разыскивается властями России с марта 2009 года за попытку убийства. Бежал в ОАЭ, где был задержан, но в марте 2010 года бежал из заключения и исчез.
13. Алманбет Анапияев – ключевой сподвижник К. Кольбаева, который, по данным Минфина США, является его правой рукой и «торпедой» его преступной группы. Бывший офицер милиции был уволен из органов за связь с организованной преступностью. В данный момент он находится в списке особо разыскиваемых Интерполом, а власти Кыргызстана выписали ордер на его арест, он находится в списке особо разыскиваемых за похищение, незаконное лишение свободы и грабеж.
14. Адилет Касенов – активный член ОПГ К. Кольбаева, является его «кассиром» и телохранителем. По сообщениям Минфина, он является «смотрящим» за Иссык-Кулем. Власти Кыргызстана также объявили его особо разыскиваемым лицом за насилие в отношении представителя власти, а также за незаконные продажу и владение огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. А. Касенов в настоящий момент находится в заключении в Кыргызстане.
15. Калашов Захария действует за или от имени «Братского круга». 1 июня 2010 года Захария Калашов был приговорен испанским судом в Мадриде к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в 20 млн евро.
Судя по последним заявлениям Министерства финансов США, этот список несколько расширился.

По информации Lenta.ru, Григорий Лепс в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленном журналом Forbes. Его доход за 2012 год составил, по информации издания, 15 миллионов долларов.

В настоящее время певец Григорий Лепс, по информации ряда СМИ, проживает в Таиланде, на острове Пхукет. Напомним, что в Таиланде был арестован, а впоследствии выдан США российский гражданин Виктор Бут, обвиняемый в торговле оружием, которое использовалось против американцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK