Возрастное ограничение 18+

«Госдолг растет, но пока не критично». Свердловское правительство приняло бюджет

13.03 Вторник, 29 октября 2013
Сегодня, 29 октября, на очередном заседании свердловского правительства был принят проект областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. Так, по словам министра финансов Галины Кулаченко, в следующем году доходы консолидированного бюджета составят 197,2 млрд рублей, расходы – 192 млрд рублей. При этом, как отметил председатель правительства Денис Паслер на обсуждении проекта, стоит обратить внимание на рост государственного долга региона.

– У нас стагнация в экономике из-за ситуации в мире, – начала свой доклад Галина Кулаченко. Также она отметила, что за основу были приняты показатели консервативного варианта прогноза социально-экономического развития Свердловской области, предполагающего сохранение стагнации в экономике.

С учетом этого прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона в 2014 году составляет 197,2 млрд рублей. В свою очередь расходы областного бюджета планируются на следующий год в размере 192 млрд рублей.

– Отмечу, что первоочередными для нас являются расходы по социальным обязательствам и меры по исполнению социальных указов президента. В этой связи нами принято решение не повышать фонд оплаты труда государственных и муниципальных служащих с 1 октября 2014 года. В проектировках бюджета учтены средства на исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям жителей области, – передает слова министра финансов управление пресс-службы и информации регионального правительства.

Главными распорядителями бюджетных средств будут 28 государственных программ Свердловской области. Их общий объем финансирования на 2014 год – 187,1 млрд рублей. Доля расходов бюджета, формируемых в рамках государственных программ, составила 97% против 20% в 2013 году.

В свою очередь в 2015 году доходы региональной казны – 214,8 млрд рублей, расходы – 203,3 млрд рублей. В 2016 году доходы – 233,4 млрд рублей, расходы – 214 млрд рублей.

– Бюджет, безусловно, не простой. Нужно еще доходы собрать, которые мы запланировали, – подчеркнул Денис Паслер. – Есть ключевые вещи – у нас растет госдолг. Это пока не критично, но тенденция есть.

Внесение проекта закона об областном бюджете в порядке законодательной инициативы в Законодательное собрание Свердловской области осуществляется губернатором региона. Проект должен быть внесен губернатором не позднее 1 ноября текущего финансового года. Затем начнется работа согласительных комиссий, в которых примут участие депутаты, члены правительства региона, главы муниципалитетов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK