Возрастное ограничение 18+

Долларовые миллиардные контракты обещают на X форуме сотрудничества Россия – Казахстан

15.07 Понедельник, 28 октября 2013
На X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Екатеринбурге в начале ноября, будут подписаны контракты на несколько миллиардов долларов. Об этом заявил торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев, добавив, что Свердловская область не зря была выбрана в качестве площадки для заключения контрактов.

– Отрадно сказать, что Свердловская область входит в пять крупнейших экспортеров Казахстана. Товарооборот составляет около 1 млрд долларов. Общий же товарооборот между Россией и Казахстаном составляет 25 млрд долларов. В пятерку также входят Челябинская и Оренбургская области, а также Башкирия и Татарстан. На их долю приходится 20% от всего товарооборота между странами, – сообщил Александр Яковлев.

По словам торгпреда, предприятия Свердловской области предоставляют в Казахстан продукцию топливно-энергетического и машиностроительного комплекса. В то же время идут поставки леса, пищевой и химической продукции и т. д.

– Свердловская область активно участвует в торговле с Казахстаном. Видимо, не случайно Екатеринбург был выбран в качестве площадки для десятого, юбилейного форума Россия – Казахстан, – заявил Александр Яковлев.

На прошлогоднем форуме в Павлодаре было подписано соглашений и намерений на сумму около 2 млрд долларов. По мнению Александра Яковлева, в Екатеринбурге, возможно, будут подписаны документы на такую же сумму.

Напомним, что на форум Россия – Казахстан ожидается приезд двух президентов – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Долларовые миллиардные контракты обещают на X форуме сотрудничества Россия – Казахстан


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK