Возрастное ограничение 18+

Свердловские медики отчитались об успехах в борьбе с инсультами и инфарктами

14.00 Понедельник, 28 октября 2013
Минздрав Свердловской области подвел итоги работы за девять месяцев по снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, которая проводилась в рамках «майских» указов президента РФ Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе правительства, за это время летальных исходов из-за острого инфаркта миокарда стало меньше на 5%, от инсультов – на 3%.

В минздраве отметили, что на сегодняшний день для повышения доступности и качества медпомощи регион перешел на трехуровневую систему. В 10 муниципалитетах создано 25 межмуниципальных центров по 10 направлениям, в трех из них ведется высокотехнологичная хирургия по сердечно-сосудистым заболеваниям. Центры организованы на базе многопрофильных центральных и городских больниц. Все они оснащены современным диагностическим оборудованием, а спецотделения оборудованы блоками интенсивной терапии. Для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, создаются четыре отделения восстановительного лечения.

Кроме того, в многопрофильных больницах продолжается создание хосписов, планируется, что они появятся в каждом управленческом округе.

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями ведется ежемесячный мониторинг выявления злокачественных новообразований у жителей области. Так, за 9 месяцев 2013 года в Екатеринбурге выявлено 517 больных с злокачественными новообразованиями, в том числе с I-II степенью заболевания – 401 человек, 1147 пациентов выявлено с злокачественными новообразованиями всех локализаций, из них 678 пациентов с I-II степенью заболевания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK