Возрастное ограничение 18+

Ушел из жизни бывший глава Свердловской области

11.35 Пятница, 25 октября 2013
Сегодня, 25 октября, свердловский губернатор выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего руководителя Свердловской области Юрия Петрова, занимавшего пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС с 1985 года (после того, как эту должность оставил в связи с переездом в Москву Борис Ельцин), позже работавшего послом СССР на Кубе, в 1991 году возглавлявшего администрацию Президента РСФСР.

«Ушел из жизни наш выдающийся земляк, крупный государственный и общественный деятель, – заявил губернатор. – И в должности первого секретаря Свердловского обкома КПСС, и на посту Полномочного и Чрезвычайного посла СССР в Республике Куба, и в кабинете руководителя Администрации Первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина – везде, где работал Юрий Владимирович Петров, он честно и ответственно служил Отечеству, защищая государственные интересы России».

Губернатор отметил, что Юрий Петров, живя в Москве, никогда не терял связи с родным Уралом, был активным членом «Уральского землячества», Петров был одним из участников и руководителей проекта строительства 320-километровой дороги от Свердловска до Серова.

«Разделяю с родными, друзьями, коллегами нашего земляка горечь постигшей нас утраты. Добрая, светлая память об этом человеке всегда будет с нами», – сказал глава региона.

В 1993 году, после освобождения от должности руководителя администрации президента, Юрий Петров был назначен председателем только что созданной Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор). Руководил корпорацией до 22 мая 2001 года, затем работал советником нового председателя корпорации В. А. Чернова. В феврале 2003 года Госинкор был ликвидирован. В 1994–2003 гг. (с перерывом в 1996–1998 гг.) был председателем совета директоров ИНКОР-банка (в январе 1998 года переименован в Свердловский губернский банк). В 1998 году Юрий Петров стал почетным жителем Нижнего Тагила.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK