Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области судят ивдельца, расчленившего 10-летнего мальчика

10.21 Пятница, 25 октября 2013
21-летнего жителя Ивделя Леонида Деркача будут судить за убийство и сексуальное насилие над 10-летним серовчанином. Как сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, материалы переданы в Свердловский областной суд.

Расследованием жестокого преступления занимался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области.

По версии следствия, в декабре прошлого года обвиняемый обманом заманил к себе в квартиру 10-летнего Женю, где совершил насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть преступление он задушил ребенка, труп частично расчленил и спрятал на улице.

При расследовании преступления следователи выявили массу нарушений в местных органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Последовал ряд дисциплинарных взысканий.

По представлениям Серовской городской прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены директор школы, учитель начальных классов, социальный педагог, ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серова и 4 сотрудника МО МВД России «Серовский». Кроме того, по иску прокуратуры Серовский городской суд ограничил мать погибшего ребенка в родительских правах в отношении 12-летнего сына, передав его на воспитание отцу, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Из-за неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию троих несовершеннолетних детей горе-мать погибшего Жени состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» еще с июля 2009 года.

Надлежащая профилактическая работа с семьей не проводилась, а в августе 2012 года женщину вовсе сняли с учета. Она продолжала уклоняться от воспитания, содержания и образования сыновей, они голодали, бродяжничали и попрошайничали. Сотрудники школы № 19, где учился Женя, не удосужились проинформировать органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о нахождении его в социально опасном положении. Мальчик пропускал занятия в школе, плохо учился, мать им не интересовалась, школу не посещала.

– Из-за отсутствия должного взаимодействия между органами системы профилактики по реабилитации семьи ребенок находился без надзора, в результате стал жертвой преступления, – пришли к выводу в прокуратуре.

Как сообщал ранее veved.ru, 23 октября 2013 года прокуратура Верхней Пышмы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летней женщины, которая, по версии следствия, заморозила собственных новорожденных детей. 

Прокуратура Верхней Пышмы утвердила обвинение по пп. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью. Уголовное дело направлено в Верхнепышминский городской суд.

О преступлении стало известно в мае этого года. Тогда, напомним, в морозильной камере одного из магазинов Свердловской области продавцы обнаружили трупы двух младенцев. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK