Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге отпраздновали день образования Чехии

10.08 Пятница, 25 октября 2013
Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Яков Силин 24 октября встретился с участниками торжественного приема на праздничном мероприятии, посвященном государственному празднику Чешской Республики – Дню образования самостоятельного чехословацкого государства.

История появления этого праздника такова. 28 октября 1918 года была провозглашена независимость страны от Австро-Венгрии, произошло объединение Чехии и соседней Словакии в общую Республику Чехословакию. На праздновании отметили, что это важнейшее событие заложило основы современной чешской государственности, позволило чешскому народу выйти из тени империи Габсбургов и начать строительство сильной, процветающей, демократической страны.

Позднее, в 1993 году, чехи и словаки мирно разделились на два государства. Новая точка отсчета сотрудничества России и Чехии в нынешних территориальных границах началась двадцать лет назад.

Яков Силин отметил, что на протяжении этого времени Свердловская область активно взаимодействует с Чешской Республикой во многих сферах.

«Мы воспринимаем вашу страну как надежного стратегического партнера в области промышленного, экономического и культурного сотрудничества», – заявил и. о. губернатора региона.

Он отметил также, что Чехия входит в двадцатку важнейших внешнеторговых партнеров нашего региона. По итогам 2012 года товарооборот между Свердловской областью и Чешской Республикой составил 245 миллионов долларов США. В первой половине текущего года товарооборот вырос на 20 процентов.

Силин напомнил, что в 1999 году создана совместная рабочая группа между правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

«Чешские партнеры помогают нам в реализации конкретных проектов в сфере промышленного производства и технического перевооружения среднеуральских предприятий, в создании станкостроительного и химического кластера на территории Свердловской области», – отметил чиновник.

Многие флагманы уральской промышленности, в особенности машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул Силин, имеют устойчивые внешнеторговые связи с чешскими партнерами – Уралмашзавод, Уралвагонзавод, Уральский оптико-механический завод, Уральский турбинный завод, ОАО «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», холдинг «Синара – Транспортные Машины».

Он также напомнил, что официальные и деловые делегации Среднего Урала за последние годы неоднократно посещали Чехию с целью демонстрации высокого инвестиционного и экономического потенциала Свердловской области, принимали активное участие в различных выставках и форумах. В свою очередь наш регион посетили делегации Пльзеньского и Южночешского края, а также председатель правительства Чешской Республики.

Исполняющий обязанности генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Олдржих Соммер обратил внимание на то, что важными во взаимоотношениях являются сферы туризма, культуры, науки и образования. В департаменте информационной политики главы региона напомнили, что в столице Урала уже 10 лет успешно работает Генеральное консульство Чешской Республики, что значительно упрощает взаимные поездки граждан. Количество выдаваемых виз каждый год растет в среднем на 25-30 процентов. Налажено регулярное авиасообщение Екатеринбурга с Прагой и Карловыми Варами. В 2010 году при содействии консульства в Екатеринбурге был открыт Центр чешского языка и литературы при библиотеке имени Белинского.

«Прочность наших торгово-экономических и гуманитарных отношений проверена годами. Самым же самым главным в совместном сотрудничестве считаю сложившееся взаимопонимание и теплые дружественные человеческие отношения», – отметил Яков Силин, обращаясь к участникам приема.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области пожелал всему чешскому народу счастья, мира, благополучия, процветания, стабильного развития.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK