Возрастное ограничение 18+

На заводе в Красноуральске возможен взрыв. Энергетики предупреждают премьер-министра

12.40 Четверг, 24 октября 2013
Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» написал письмо свердловскому премьер-министру Денису Паслеру о возможном возникновении чрезвычайной ситуации в Красноуральске. Также энергетики направили официальное письмо ряду руководителей силовых ведомств с просьбой взять на контроль ситуацию в городе.

По сообщению «Свердловэнерго», ООО «Красноуральский химический завод» (ООО «КХЗ») планирует возобновить ряд собственных технологических процессов, связанных со взрывчатыми веществами. При этом сегодня схема электроснабжения завода не является надежной из-за частичного ограничения, которое установило для промышленников «Свердловэнерго». Энергетики были вынуждены пойти на ограничительные меры из-за больших долгов ООО «КХЗ». Опасное производство красноуральского завода требует надежного электроснабжения, которое пока невозможно без ликвидации долгов перед «Свердловэнерго», говорится в письме к областному премьеру и силовикам. В связи с этим энергетики и обратились к руководству региона, а также в силовые ведомства, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в Красноуральске и призвать промышленного потребителя к ответственности.

Как сообщила пресс-служба «Свердловэнерго», производитель взрывчатых веществ – ООО «Красноуральский химический завод» (ООО «КХЗ») – не оплачивает услуги по транспортировке электрической энергии. Из-за этого филиал ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» несет существенные убытки. В общем ООО «КХЗ» задолжало энергетикам более 34 миллионов рублей.

С мая 2011 года «Свердловэнерго» пыталось договориться с должником, направляя проекты договора на услуги по передаче электроэнергии. ООО «КХЗ» игнорирует данные обращения, уклоняется от заключения договора и не платит сетевикам. При этом у потребителя урегулированы договорные отношения с гарантирующим поставщиком (ГП).

В июле этого года по заявке гарантирующего поставщика, которому ООО «КХЗ» также задолжало, энергетики «МРСК Урала» ограничили подачу электрической энергии промышленному потребителю. После чего завод оплатил лишь услугу по покупке электрической энергии, проигнорировав погашение задолженности филиалу «Свердловэнерго». ООО «КХЗ» продолжает уклоняться от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии и подписания актов оказанных услуг, а сумма убытков сетевой компании растет.

Скоро серьезные проблемы ждут и неплательщиков из числа простых граждан. В Свердловской области злостных неплательщиков за услуги ЖКХ будут наказывать выселением и продажей их квартир в счет погашения долгов. Областное министерство энергетики и ЖКХ решило закрутить гайки. Об этом veved.ru стало известно 5 сентября на пресс-конференции в Екатеринбурге. Задолженность свердловчан за коммунальные услуги превысила 3,5 миллиарда рублей. Это 62% от общего областного долга в 6 миллиардов рублей за тепло и энергию.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов пояснил:
– Крайние меры будут применяться исключительно к собственникам, которые могут, но не хотят оплачивать услуги. Как правило, они имеют по 2-3 квартиры. И таких неплательщиков 17% по области. Мы понимаем, что есть должники, которые не оплачивают в силу финансовой неспособности. Но их всего 25%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK