Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты вспомнили пенсионеров добрым словом. И этим ограничились

12.34 Четверг, 24 октября 2013
На прошедшем накануне, 23 октября, заседании комитета Законодательного собрания Свердловской области по социальной политике обсудили и частично осудили законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2014 год».

По словам директора департамента министерства экономики Свердловской области Татьяны Воробьевой, предлагается установить прожиточный минимум пенсионера в Свердловской области на 2014 год в размере 6354 рубля в месяц, как и в целом по России. Расчеты, по её словам, сделаны на основании потребительской корзины в целях установления социальной доплаты к пенсии малоимущим.

Депутаты Евгений Касимов и Евгений Зяблицев выразили свое сожаление по поводу того, что указанная сумма крайне низка и позволяет не жить, а выживать. Впрочем, предложений пересмотреть сумму не поступило.

Принявшая участие в рассмотрении данного вопроса и. о. министра экономики Свердловской области Анна Кускова отметила, что величина прожиточного минимума – это индикатор для расчетов, позволяющий выявлять граждан, которым полагается государственная поддержка. Вопрос выносится на очередное заседание Законодательного собрания для принятия законопроекта сразу в трех чтениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK