Возрастное ограничение 18+

Появилась первая в истории госпрограмма развития промышленности Свердловской области

09.44 Среда, 23 октября 2013
Вчера, 22 октября, была утверждена госпрограмма «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года». Она подразумевает проведение ускоренной модернизации промпредприятий региона.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, несмотря на позитивную динамику промышленного выпуска, в промышленности региона прослеживается тенденция замедления темпов роста. Кроме того, по его словам, есть значительная зависимость промышленного комплекса области от конъюнктуры мирового рынка. По мнению Пинаева, неустойчивость к резким изменениям на внешних рынках – следствие существующих структурных проблем в промышленности региона. Утвержденная госпрограмма должна минимизировать указанные риски, а также достичь значительных темпов роста промышленности.

По словам министра, созданная в Свердловской области госпрограмма полностью коррелируется с целевыми ориентирами на долгосрочную перспективу, определенными в «майских указах» президента России Владимира Путина. Запланированные расходы на выполнение мероприятий программы – 34 млрд рублей.

В госпрограмме предусмотрено частичное решение проблемы накопления промышленных отходов и возможность их переработки как стратегического сырья.

Неделю назад, 5 октября, на очередном заседании свердловского правительства была принята госпрограмма развития культуры до 2020 года. По словам регионального министра культуры Павла Крекова, общий объём финансирования составляет практически 22 млрд рублей. Средства пойдут на духовность, нравственность, доступность культуры и т. д.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK