Возрастное ограничение 18+

Замглавы Екатеринбурга по ЖКХ ответит за холодные батареи в квартирах горожан

14.58 Понедельник, 21 октября 2013
В администрации Екатеринбурга 29 октября пройдет традиционная горячая линия по вопросам теплоснабжения. Жители города смогут задать вопросы, касающиеся отопительного сезона 2013-2014 годов, заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексею Кожемяко. Также участие в горячей линии примут городские и районные руководители сферы ЖКХ, представители крупных управляющих компаний и другие технические специалисты.

Как сообщает информационно-аналитический департамент администрации города Екатеринбурга, горячая линия состоится на базе МБУ «Центральная диспетчерская служба». Звонить и сообщать о неполадках в работе системы отопления, а также озвучить свои предложения горожане смогут по многоканальному телефону 005.

По данным Центральной диспетчерской службы, в последние дни количество проблемных звонков, касающихся нехватки тепла в домах горожан, снизилось. А те жалобы, с которыми обращались жители, касались в основном работы отдельных отопительных стояков, воздушных пробок в радиаторах отопления, недостаточных параметров теплоносителя в том или ином подъезде жилого дома.

– Все обращения граждан взяты муниципалитетом под контроль, и по каждому из них специалисты ЖКХ проводят соответствующую работу по нормализации процессов теплоснабжения. Снижение числа обращений горожан связано со стабилизацией работы системы теплоснабжения города. На сегодняшний день все теплоисточники работают бесперебойно, обеспечивая столицу Урала теплом и горячей водой в полном объеме. Аварий на сетях нет, гидравлические показатели в норме, – сообщает ДИП городской мэрии.

Работа по проверке стояков в тех домах, где жители жалуются на нехватку тепла, продолжается.

Как сообщал ранее veved.ru, 17 октября начальник Управления Госжилинспекции Алексей Россолов рассказал журналистам о том, как прошло в Свердловской области подключение к отопительному сезону. На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС он назвал данный процесс стихийным бедствием.

– Говорить о срыве отопительного сезона на территории Свердловской области нельзя, – заявил Алексей Россолов. – Его нет. Есть то, что происходит каждую осень по всей России, – стихийное бедствие под названием «начало отопительного сезона». Управляющие компании вместо того, чтобы тратить время на плановую подготовку начиная с мая, занимались неизвестно чем. В негативном смысле отличились этой осенью Первоуральск, Камышлов, а также Артемовский и Каменский городские округа.

По поручению прокуратуры Свердловской области Госжилинспекция проводила подготовку к отопительному сезону в рамках своих полномочий. Специалисты проверили выборочно порядка 200 домов. Из них в 176 домах, при наличии паспорта готовности к отопительному сезону, выявлены нарушения, которые позволяют считать незаконным подписание данных паспортов, а значит, можно говорить о должностном подлоге. 

Вся информация по проверенным домам находится в завершающей стадии обработки и вскоре попадет на стол прокурору Свердловской области. 

На данный момент уже есть и наказанные правонарушители. Так, администрацию Первоуральска ГЖИ оштрафовала на 40 тысяч рублей, а также выдала предписание устранить имеющиеся нарушения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK