Возрастное ограничение 18+

Свердловский минздрав предлагает уколоться от гриппа. Услуга бесплатная, на всех может не хватить

15.46 Пятница, 18 октября 2013
Министерство здравоохранения Свердловской области предлагает жителям региона сделать бесплатно прививку от гриппа. В область поступили вакцины против гриппа «Гриппол плюс» и «Гриппол» для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок в эпидемический сезон 2013-2014, сообщает пресс-служба правительства. Всего поступило 707 тысяч 416 доз вакцины против гриппа, что составило 56,4% от требуемых объемов.

«Важно знать, что своевременная вакцинация является мощным заслоном на пути распространения инфекций!» – отмечают в областном минздраве.

Как заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите, поступившие вакцины российского производства, инактивированные, очищенные, не содержат живых штаммов вируса, антигенный состав соответствует эпидемической ситуации и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), формируют устойчивый иммунитет, возможно использовать лицам с хронической патологией, сочетать с другими вакцинами.

Иммунизации против гриппа подлежат контингенты повышенного риска: медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, дети с шестимесячного возраста, студенты.

Министерство здравоохранения Свердловской области призывает жителей области принять активное участие в прививочной кампании против гриппа, в первую очередь провести вакцинацию детского населения, профессиональных групп риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы).

Эпидемиологическая ситуация за 8 месяцев 2013 года в Свердловской области сохраняется стабильной. По области (без учета случаев острых респираторных заболеваний и гриппа) зарегистрировано 85,7 тысячи случаев инфекционных заболеваний, показатель заболеваемости составил 2 051,2 на 100 тысяч населения. Это на 2% ниже аналогичного периода 2012 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK