Возрастное ограничение 18+

60 млн «коммунальных» средств свердловчан ушли мимо кассы. Фигурант – директор «Расчетного центра»

09.37 Пятница, 18 октября 2013
В суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО «Расчетный центр». Женщину обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями на сумму в 60 млн рублей. От ее рук пострадало ООО «Управляющая компания «Гавань» (Реж), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

«Расчетный центр» начислял платежи и собирал с населения «коммунальные» деньги. На основании договоров средства перечислялись управляющим компаниям и собственникам жилья. Но, по версии следствия, директор компании, используя свое служебное положение, перечисляла деньги в адрес ООО «Управляющая компания «Гавань» не в полном объеме. После чего она представляла УК отчеты, в которых были указаны недостоверные, искаженные в сторону снижения сведения о полученных от населения суммах платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Обвиняемая также отдавала устные указания главному бухгалтеру ООО «Расчетный центр» о перечислении денег на счета различных юридических лиц и ИП в качестве платы за выполненные работы, оказанные услуги, поставленные товары для собственных личных нужд и т.д. При этом она знала, что эти средства принадлежат ООО «УК «Гавань».

По версии следствия, с февраля 2009 года по декабрь 2011 года обвиняемая совершила хищение в особо крупном размере на общую сумму 59,185 млн рублей, обратила похищенное в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, с ноября 2010 года по январь 2011 года обвиняемая, как считают в полиции, произвела безвозмездное отчуждение всего недвижимого имущества, принадлежащего ООО «Расчетный центр», общей стоимостью 6,4 млн рублей, в пользу подконтрольного ей предприятия, где являлась учредителем и руководителем. В последующем она сдала помещение в аренду самому ООО «Расчетный центр», ежемесячная арендная плата составляла 63 тысячи рублей.

14 октября 2013 года уголовное дело по обвинению директора «Расчетного центра» в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество) и частью 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) УК Российской Федерации, направлено в Режевской городской суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

Напомним, что на данный момент расследуется еще одно громкое «коммунальное» дело – обвиняется директор екатеринбургского «Водоканала» Александр Ковальчик. 2 августа он был задержан в Екатеринбурге по делу о хищении денежных средств в размере 100 млн рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Позже дело переквалифицировали на часть четвертую статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Также на главу предприятия было заведено дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK