Возрастное ограничение 18+

Глава свердловского управления Госжилинспекции назвал отопительный сезон стихийным бедствием

16.57 Четверг, 17 октября 2013
Сегодня, 17 октября, начальник Управления Госжилинспекции Алексей Россолов рассказал о том, как прошло в Свердловской области подключение к отопительному сезону. На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС он назвал данный процесс стихийным бедствием.

ГЖИ в этом году контролировала как процесс паспортизации жилого фонда, так и процесс непосредственной подготовки.

– Говорить о срыве отопительного сезона на территории Свердловской области нельзя, – заявил Алексей Россолов. – Его нет. Есть то, что происходит каждую осень по всей России, – стихийное бедствие под названием «начало отопительного сезона». Управляющие компании вместо того, чтобы тратить время на плановую подготовку начиная с мая, занимались неизвестно чем. В негативном смысле отличились этой осенью Первоуральск, Камышлов, а также Артемовский и Каменский городские округа.

В настоящий момент есть отдельные дома, в которых до сих пор батареи холодные. Данные вопросы ГЖИ решает в индивидуальном порядке.

По поручению прокуратуры Свердловской области Госжилинспекция проводила подготовку к отопительному сезону в рамках своих полномочий. Специалисты проверили выборочно порядка 200 домов. Из них в 176 домах, при наличии паспорта готовности к отопительному сезону, выявлены нарушения, которые позволяют считать незаконным подписание данных паспортов, а значит, можно говорить о должностном подлоге.

Вся информация по проверенным домам находится в завершающей стадии обработки и вскоре попадет на стол главному прокурору Свердловской области.

На данный момент уже есть и наказанные правонарушители. Так, администрацию Первоуральска ГЖИ оштрафовала на 40 тысяч рублей, а также выдала предписание устранить имеющиеся нарушения.

Глава свердловского управления Госжилинспекции назвал отопительный сезон стихийным бедствием


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK