Возрастное ограничение 18+

Пять директоров свердловских УК дисквалифицированы, еще столько же – в очереди

15.48 Четверг, 17 октября 2013
Пять директоров управляющих компаний дисквалифицированы, еще пять ждут своей очереди, сообщил сегодня, 17 октября, начальник Управления Госжилинспекции Алексей Россолов. Кроме того, составлен черный список управляющих организаций – самых злостных нарушителей законодательства РФ.

Своих руководителей лишились три управляющих компании Первоуральска, одна из Верхней Пышмы, и еще одна – в Нижних Сергах. Своих постов лишились директор ООО «УК «УТТС-Сервис» Дмитрий Огородников, директор ООО «УК «Наш город» Ирина Мартынова, директор ООО «Жилищный сервис» Елена Казанко. А также генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЖилКомСервис» Александр Девятков, директор ООО «Жил-Сервис» Сергей Косолапов.

На рассмотрении находятся кандидатуры директоров первоуральского ООО «УК «Любимый город» Алексея Дедкова, ООО «Управляющая компания «Коммунальник» в Асбесте Ирины Соколовой, в том же городе ООО «Управляющая компания «Техно-сервис» Елены Зайлер. Также ООО «УК «СтройСервис» в Нижнем Тагиле, где решается судьба исполнительного директора УК «СтройСервис» Ямщиковой Татьяны.

Главной причиной дисквалификации стало нарушение стандартов раскрытия информации. Кроме того, наибольшее число обращений в Госжилинспекцию в виде жалоб на управляющие компании касалось содержания и ремонта домов.

– Важно отметить, что за прошедшие девять месяцев текущего года число таких обращений значительно снизилось, – отметил Алексей Россолов.

Еще одним поводом для обращений в ГЖИ стало некорректное начисление платы за коммунальные услуги. Так, в период с 1 ноября 2012 года по 1 октября текущего в Свердловской области излишне выставлено населению свыше 6,5 млн рублей. Данные средства вернут потребителям в виде перерасчета.

Кроме того, по итогам девяти месяцев работы Госжилинспекции составлен так называемый черный список управляющих компаний. В него попали 19 самых серьезных нарушителей жилищного законодательства.

Как пояснил Алексей Россолов, данный перечень сформирован исходя из количества нарушений, допущенных управляющими компаниями, в расчете на одну тысячу квадратных метров.

– Когда мы говорим о деятельности управляющих компаний, речь идет не только о соблюдении жилищного законодательства, но и о проценте неисполненных предписаний надзорного органа. Что касается должностных лиц, допускающих нарушения, меры административного воздействия в отношении них ужесточатся, – заявил начальник Управления ГЖИ.

Данная работа исполнительного органа власти является частью политики губернатора и правительства Свердловской области, направленной на наведение порядка в сфере ЖКХ.

Пять директоров свердловских УК дисквалифицированы, еще столько же – в очереди


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK