Возрастное ограничение 18+

Путин и Назарбаев посетят Екатеринбург в ноябре. Их будут удивлять промышленностью, Таможенным союзом и инвестициями

16.22 Среда, 16 октября 2013
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в ноябре в рамках Х Форума межрегионального сотрудничества стран посетят Екатеринбург. С предложением провести юбилейное мероприятие на Среднем Урале выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на предыдущем форуме в Павлодаре. Главы России и Казахстана поддержали эту инициативу. В рамках форума пройдут круглые столы в рамках развития отношений между двумя государствами в промышленной, экономической, машиностроительной, инвестиционной деятельности и т. д. Также планируется обсуждение Таможенного союза и молодежный форум Россия – Казахстан.

Помимо глав государств на форум приглашены представители 16 регионов Казахстана и около 20 субъектов Российской Федерации. Посещение выставки будет открытым и бесплатным.

– Приветствуется посещение выставки представителями предприятий Свердловской области, в том числе представляющих малый и средний бизнес, для установления контактов с казахстанскими коллегами. Это отличная возможность для того, чтобы внедрить в повестку выставки и форума свои интересы. По предварительным оценкам, мы ожидаем порядка полутора тысяч участников и гостей деловой части форума, порядка 150-200 лиц официальных примут участие в пленарной дискуссии, – передает слова министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева департамент информационной политики главы региона.

Екатеринбург уже долгое время проводит у себя масштабные мероприятия. Только в этом году здесь прошел саммит Россия – ЕС с участием президента РФ Владимира Путина, выставки «ИННОПРОМ» и Russia Arms Expo, регулярно приезжают делегации из других регионов страны и из-за рубежа.

– Екатеринбург является претендентом на право проведения выставки ЭКСПО в 2020 году. И в преддверии голосования в конце ноября по выбору кандидата на проведение Всемирной универсальной выставки любые знаковые международные мероприятия играют на пользу Екатеринбурга, – заявляет Андрей Соболев.

Глава Свердловской области и региональное правительство с 2008 года являются постоянными участниками форумов межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Именно такое регулярное участие, включение в деловую повестку вопросов, интересующих регионы двух стран, стало основанием для того, чтобы инициировать вопрос о проведении в Екатеринбурге такого межгосударственного мероприятия.

По словам министра, помимо этого проведение российско-казахстанского форума на Среднем Урале имеет и экономический эффект. Казахстан для региона – лидер среди стран СНГ по товарообороту и ключевой партнер. С точки зрения развития Свердловской области интересы лежат в экономической, промышленной кооперации, увеличении интенсивности гуманитарных, образовательных обменов, продвижении продукции свердловских машиностроителей на рынок Казахстана. Сегодня товарооборот превышает 30 млрд рублей, или 1 млрд долларов, в год. Он регулярно растет.

– Но мы видим основную задачу не в том, чтобы переходить к прямым сделкам купли-продажи, мы заинтересованы в том, чтобы наращивать кооперационные производственные связи. Поэтому многие уральские предприятия заинтересованы в том, чтобы разместить свои производственные мощности в Республике Казахстан для приближения к рынку сбыта, чтобы обеспечить сервис на месте и так далее, – подчеркивает Андрей Соболев.

Например, уже ряд свердловских предприятий разместили свои производственные мощности на территории Республики Казахстан, есть хозяйствующие субъекты, которые планируют это сделать. Активно в этом направлении ведут переговоры представители приборостроительной отрасли.

В ходе десятого форума будет подписан целый ряд различных документов. Это соглашения между правительством Свердловской области и акиматом Костанайской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Аналогичное соглашение – с акиматом Карагандинской области. Также планируется подписать протокол о намерениях между правительством Свердловской области и акиматом Южно-Казахстанской области по развитию сотрудничества. Кроме того, в рамках форума будут подписаны соглашения между предприятиями, организациями и учреждениями. В частности, документы о сотрудничестве с казахстанскими коллегами подпишут ФГУП «НПО автоматики», ГК «Пенетрон», Первоуральский металлургический колледж.

– Одним из важнейших мероприятий форума станет выставка на тему «Промышленная кооперация регионов России и Казахстана». Кроме того, традиционно будет проводиться заседание Делового совета России и Казахстана. В повестку будут вынесены наиболее важные вопросы двустороннего сотрудничества: технического регулирования, Таможенного союза, проблемные вопросы реализации совместных производственных проектов и так далее. Все эти мероприятия пройдут на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», – сообщил министр международных и внешнеэкономических связей региона.

Помимо этого в рамках мероприятия будет проведен молодежный форум Россия – Казахстан, который состоится впервые. В его повестке будут вопросы, связанные с развитием научно-технической кооперации, развитием гуманитарных образовательных связей, продовольственной безопасности, сотрудничеством в сфере агропромышленного комплекса. Также будут отдельные мероприятия, связанные с движением ЭКСПО, ведь в Астане в 2017 году пройдет специализированная выставка ЭКСПО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK