Возрастное ограничение 18+

Дело узбека-нелегала, переехавшего двухлетнего екатеринбуржца, отправлено в суд

11.12 Вторник, 15 октября 2013
За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта перед судом предстанет гражданин Узбекистана Азаматбек Якубов, который в июле этого года на Daewoo Nexia сбил мальчика, а после этого пытался скрыться с места преступления.

– При выяснении всех обстоятельств произошедшего сотрудники полиции пришли к выводу, что водитель имел возможность обеспечить безопасность пешеходов. Вместо этого он проявил преступную небрежность и не убедился в безопасности своего маневра. В результате ДТП мальчику причинены повреждения, опасные для жизни, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Виновнику ДТП с тяжкими последствиями грозит до двух лет лишения свободы. Рассмотрение уголовного дела по данному происшествию состоится 21 октября в Железнодорожном суде города Екатеринбурга.

Как сообщал ранее veved.ru, происшествие получило широкий общественный резонанс. 7 июля, примерно в 23:15, в одном из дворов по улице Минометчиков в Екатеринбурге на легковой машине 22-летний Азаматбек Якубов тронулся задним ходом с тротуара и сбил ребенка, который в это время находился в детской машинке рядом со своими родителями.

Очевидцы тогда писали, что водитель резко тронулся, а потом, когда родители мальчика начали сигнализировать ему, не обратил на это внимания и продолжил ехать задним ходом, уже «подмяв мальчика под себя». В результате аварии ребенок получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом основания черепа. Мальчик впал в кому.

Водителя, нарушившего ПДД, изначально не стали заключать под стражу и отпустили. Кроме того, возмущение общественности вызвало поведение его знакомых из узбекской диаспоры. После аварии на место ДТП приехали его соотечественники, которые «пытались решить проблему с сотрудниками ГИБДД, а также стирали улики с автомобиля».

На такие действия гостей из южных республик отреагировали уральские казаки. 9 июля они устроили сход и даже просили следственные органы разрешить им устроить самосуд. Сход закончился мирно – представители казачества и националисты, которые активно обсуждали тему в одной из групп соцсети «ВКонтакте», не устроили беспорядков.

Узбекская диаспора пыталась загладить конфликт. Ее представители публично обещали оплатить полное лечение Володи, помочь найти больницу, где мальчик пройдет курс специализированного лечения. К тому же был обещан профессиональный массажист. Родители не могли возить к массажисту Володю – обоим пришлось выйти на работу, чтобы оплачивать дорогостоящее лечение. Но ничего этого не было сделано. Они перечислили две суммы, первый раз – 50 тысяч рублей перед заседанием суда, где Якубову должны были продлить срок ареста. Видимо, для того, чтобы показать судье, что он выполняет обязательства, чтобы его отпустили. И затем еще 30 тысяч.

В начале августа ребенка выписали из больницы, полный курс реабилитации Володи обойдется в 718 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK