Возрастное ограничение 18+

Свердловский политолог заявил о необходимости контроля за диаспорами после беспорядков в Бирюлево

14.23 Понедельник, 14 октября 2013
Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин заявил корреспонденту veved.ru о необходимости принятия единой программы по урегулированию вопросов с мигрантами в связи с массовыми беспорядками в московском Бирюлево, вспыхнувшими из-за убийства местного жителя.

– Я думаю, что это тревожный звонок, потому что проблема существует, и решать ее отдельными косметическими средствами вряд ли представляется целесообразным и эффективным. Поэтому должна быть, безусловно, разработана в ближайшее время некая программа, которая действительно была бы эффективной программой по выстраиванию отношений с мигрантами, со всеми теми, кто приезжает и создает такие своеобразные анклавы по национальному признаку. Отрицательный опыт других стран показывает, что это может привести к достаточно большим потрясениям в отдельных муниципалитетах, ну и в целом окажет негативное влияние на взаимоотношения между различными народностями и национальностями внутри самой страны, – заявил политолог.

По его мнению, проблема взаимоотношений между мигрантами и местным населением выходит из-под контроля и в ближайшее время последует реакция на всех уровнях власти, в том числе со стороны президента. В качестве одного из вариантов решения проблемы Анатолий Гагарин предлагает возродить систему народных дружин, обеспечив необходимую законодательную базу.

– Думаю, будут вынесены определенные рекомендации и решения по этому конкретному случаю, и, наверное, сейчас та идея народных дружин, которая витает в воздухе, должна приобрести реальную форму. Это один из способов решения, или как минимум подхода к решению проблемы. Помимо этого, в ближайшее время необходимо принять закон об общественном контроле, который сейчас вносится на рассмотрение в том числе и «Народным фронтом», потому что без соответствующего правосубъектного основания, которым можно наделить отдельные организации, мы не сможем решить эти проблемы. Те сигналы, которые поступают с мест, – они без правосубъектной оболочки, инициативы гаснут, и на них не обращают внимания. Если бы сигналы, которые наверняка были в Бирюлево, были замечены и были бы приняты соответствующие меры – я думаю, до такого взрыва ситуацию вряд ли бы довели.

По данным политолога, одной из возможных причин беспорядков в Бирюлево стала коррумпированность местных органов власти и борьба с этими явлениями должна стать одним из составляющих элементов программы по решению проблемы. Кроме того, уверен Анатолий Гагарин, необходим общественный контроль за диаспорами, поскольку помимо хулиганских действий в России идет распространение экстремистских настроений и организаций, которые, прикрываясь распространением ислама, создают боевые дружины.

Если государство не отреагирует на тревожные сигналы, считает глава Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, частота подобных акций приобретет угрожающий характер.

Напомним, акция протеста произошла в воскресенье после так называемого народного схода. Массовые беспорядки были вызваны убийством местного жителя Егора Щербакова, которого ударил ножом неизвестный выходец с Кавказа.

В ходе беспорядков толпа жителей Бирюлево штурмом взяла местный торговый центр «Бирюза». Кроме того, пострадала местная овощебаза. По мнению участников акции, именно эти два объекта являются местами массового сбора мигрантов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK