Возрастное ограничение 18+

Для всех детей-погорельцев из Ивделя найдены новые семьи

12.53 Понедельник, 14 октября 2013
Все восемь приемных детей, спасенных из горящего дома в Ивделе, обретут новые семьи. Об этом сегодня, 14 октября, в ходе брифинга заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Он сообщил, что детей примут в три семьи, две из которых из Ивделя, а одна из Талицы. В настоящее время малыши до сих пор находятся в больнице Краснотурьинска, а будущие родители ребят занимаются оформлением документов.

– В это время дети будут находиться под предварительной опекой, – поясняет глава минсоцполитики региона. – Это такая форма, при которой дети не возвращаются в стационарные государственные учреждения, а сразу передаются в семьи.

В случае если кто-то из будущих опекунов вдруг передумает, то для ребят уже подготовлены места в краснотурьинском Центре помощи семье и детям.

Напомним, органы социальной политики приступили к поискам новых семей для пострадавших детей сразу же после пожара.

– Главная задача – чтобы дети не потеряли семей, – сказал Андрей Злоказов.

Вместе с тем в течение прошлой недели проходили проверки всех органов по оформлению передачи детей-сирот в семьи или иные учреждения.

– Мы регулярно проверяем все происшествия, которые связаны с детьми-сиротами. В настоящее время министерство соцполитики уже провело проверку в части возможных нарушений, связанных с оформлением документов на приемных детей.

Напомним, что трагедия произошла ночью 9 октября. В доме по улице Елизарова в Ивделе произошел пожар в частном доме, где проживала многодетная семья: девять приемных детей и два опекуна – женщина и мужчина.

Во время пожара было две жертвы: женщина и один ребенок. Опекунша перед смертью успела спасти из огня восемь детей. При эвакуации девятого погибла вместе с ребенком – по имеющимся данным, на нее обрушились конструкции строения.

Все дети находятся в Краснотурьинске, где в настоящее время проходят курс лечения в детской городской больнице. Один ребенок в реанимационном отделении – состояние стабильно тяжелое с положительной динамикой. Семеро детей в удовлетворительном состоянии находятся в различных отделениях больницы. Детям оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь в соответствии с их состоянием.

Для всех детей-погорельцев из Ивделя найдены новые семьи
Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK