Возрастное ограничение 18+

Родина-мать из Екатеринбурга появилась в «Сталинграде» Бондарчука

15.00 Четверг, 10 октября 2013
В екатеринбургском «Киноплексе» (ТРЦ «Парк Хаус») 9 октября устроили премьеру фильма «Сталинград» Федора Бондарчука. Зрители в главной роли этой военной мелодрамы увидели землячку – бывшую екатеринбурженку Марию Смольникову. Мария играет Катю – некую персонификацию родины-матери, в которую влюбляются и за которую умирают главные герои фильма.

В этом кино совместного производства SONY PICTURES и Первого канала зритель увидит высокого уровня 3D-изображение, графику, сложно поставленные батальные сцены. После просмотра очевидно, что 40 миллионов долларов Бондарчук отработал отлично.

Но при этом также понятно, что новый «Сталинград» (уже снято не меньше пяти фильмов с таким названием) представляет собой не масштабное батальное полотно о Сталинградской битве (такое уже делал в восьмидесятых годах прошлого века Юрий Озеров), а нечто совсем иное. «Сталинград» Бондарчука – это камерная и почти сказочная мелодрама, балансирующая между киношной и театральной эстетикой.

Похожие на танец рукопашные бои, монологи героев, которые вот-вот перейдут в арии, вычурность декораций, многочисленные снятые в рапиде пафосные сцены, практически не останавливающаяся музыка Анджело Бадаламенти и другие приемы превращают «Сталинград» в кровавый «театр оперы и балета».

Театрализация батальных историй сегодня на мировом кинорынке «в тренде». Шекспировский «Кориолан» поставлен в стиле антитеррористического боевика, история Французской революции в «Отверженных» снята с музыкой и песнями и т.п. Поэтому можно считать, что Бондарчук сделал правильный выбор. Другой вопрос, как предложенную режиссером эстетику примет массовый зритель.

Со своей стороны veved.ru может дать пару советов. Во-первых, нужно сразу понимать, что дотошной реконструкции исторических событий вы в этом фильме не увидите. Во-вторых, советуем смотреть фильм в залах с качественным 3D-изображением.

3D в фильме Бондарчука играет очень важную роль – как послойные декорации на театральной сцене. Поэтому картинка обязательно должна быть качественной, не затемненной. К сожалению, сегодня большая часть кинотеатров Екатеринбурга, экономящих на лампах кинопроекторов, не готова к адекватному показу фильмов в формате 3D и в частности к показу фильма «Сталинград».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK