Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство раздает по 200 тысяч рублей молодым ученым

15.56 Среда, 9 октября 2013
Четыре миллиона рублей получат лучшие молодые ученые региона, в том числе аспиранты, работающие в научных организациях или высших учебных заведениях региона.

В соответствии с указом губернатора Свердловской области, в 2013 году премия присуждается за крупные научные работы в виде опубликованных монографий или циклов статей в ведущих отечественных или зарубежных изданиях, а также за работы, имеющие конкретные научно-прикладные, в том числе экономические, результаты, сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе правительства Свердловской области.

Всего в этом году планируется присудить 20 премий по 200 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 1 ноября.

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев отметил, что поддержка талантливой молодежи и создание благоприятных условий для ее активного участия в научных исследованиях и закрепления в науке является одним из приоритетных направлений работы правительства Свердловской области.

– Инвестиции в человеческий капитал – это главное условие успешного функционирования всех секторов экономики и общества в целом, – заявил Владислав Пинаев. – Поэтому особое внимание сегодня уделяется вопросам поощрения молодых учёных. Это способствует развитию уральской науки, подготовке новых кадров, увеличению притока молодых специалистов в научно-техническую сферу.

Напомним, премия губернатора Свердловской области для молодых ученых учреждена девять лет назад, в 2004 году. Цель такого стимулирования – сохранение и развитие научного потенциала, расширение и укрепление роли науки в жизни общества. За прошедшие 9 лет премии получили 126 молодых ученых Свердловской области.

Кроме того, с 2011 года в конкурсе могут принимать участие молодые ученые, работающие не только в институтах Уральского отделения РАН и вузах, но и иных научных организациях Свердловской области. Данная мера принята с целью расширения круга соискателей премий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK