Возрастное ограничение 18+

К расследованию ивдельского пожара подключился Астахов. Детский омбудсмен уже знает причину ЧП

13.20 Среда, 9 октября 2013
К расследованию трагедии в частном доме Ивделя, где при пожаре минувшей ночью погиб ребенок и 39-летняя женщина, а еще восемь детей отравились продуктами горения, подключился уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. По его данным, предварительная причина пожара – короткое замыкание на кухне. В настоящее время губернатору и прокурору Свердловской области им направлены обращения о контроле и необходимости тщательного расследования чрезвычайного происшествия.

Расследование также находится на личном контроле председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. Также он лично контролирует выполнение поручения губернатора Евгения Куйвашева по помощи детям, пострадавшим от пожара.

– В данный момент в городской больнице Ивделя находится восемь детей. Пятеро в удовлетворительном состоянии, трое в крайне тяжелом. Им оказывается вся необходимая помощь. Из Краснотурьинска выехала бригада медицины катастроф. По прибытии медики проведут консилиум и определятся с тем, есть ли необходимость транспортировки детей в Межрегиональный медицинский центр Краснотурьинска, оборудованный самой современной техникой, или помощь медиков Ивделя достаточна, – сказал Денис Паслер.

Сообщение о возгорании в доме по улице Елизарова в Ивделе поступило ночью 9 октября. Загорелся частный дом, в котором проживала многодетная семья. Опекун девяти приемных детей, а также один из воспитанников не выбрались из горящего дома. Причем женщина, погибшая в пожаре, эвакуировала восемь детей, при эвакуации девятого погибла вместе с ребенком – по имеющимся данным, на нее обрушились конструкции строения.

Погибшая Елена Донских ранее работала в управлении социальной политики Ивделя, взяла под опеку девять детей в возрасте от 3 до 11 лет, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

В связи с гибелью приемного родителя решается вопрос о дальнейшем устройстве восьми детей. Органы опеки и попечительства приложат все силы, чтобы устроить ребят в семьи. Если это не удастся, то детей определят в одно из учреждений – реабилитационный центр, либо центр социальной помощи семье и детям, либо в детдом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK