Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты отстояли право поговорить о продаже алкоголя по ночам

10.53 Вторник, 8 октября 2013
Законопроект о частичном разрешении на продажу алкогольных напитков ночью все-таки включили в повестку заседания Заксобрания Свердловской области. Сегодня, 8 октября, во время обсуждения повестки двухдневного заседания парламента автор законопроекта, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин попросил включить вопрос в повестку заседания.

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина пояснила, что она не участвует в формировании повестки и может включить вопрос только по истечении 75 дней. Также она отметила, что в настоящее время правительство региона предложило альтернативный вариант законопроекта, в связи с чем проект закона Дмитрия Ионина не может быть, по её мнению, включен в повестку.

После этого Ионин напомнил, что с момента поступления законопроекта в парламент прошло уже 86 дней. Председатель регламентной комиссии Заксобрания Максим Иванов пояснил, что наличие альтернативного законопроекта не дает основания отклонить или не рассматривать законопроект, а поскольку срок в 75 дней уже истек, проект должен быть внесен без обсуждения.

Спикер Бабушкина согласилась с Ивановым и включила вопрос в повестку заседания.

Напомним, Ионин предлагает разрешить частичную розничную продажу алкогольных напитков в ночное время суток. Согласно рабочей версии документа, с 23 до 8 часов алкоголь смогут продавать специализированные магазины, проще говоря – алкомаркеты. Также под действие закона попадут, очевидно, специализированные отделы в гастрономах, если они будут зарегистрированы в качестве отдельного юридического лица.

Напомним, с 1 января 2013 года в России ночью запрещено продавать любые алкогольсодержащие напитки в розницу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK