Возрастное ограничение 18+

Глава свердловского минэнерго отчитался о готовности к зиме

17.10 Понедельник, 7 октября 2013
Свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отчитался перед главой федерального Минэнерго о готовности региона к зиме. По его словам, запасы топлива, заготовленного в области, оказались больше предусмотренных планом.

По состоянию на 1 октября, рассказал Николай Смирнов, в области запасли около 1,9 тысячи тонн угля (214% от необходимого по нормативам запаса) и около 136 тысяч тонн мазута (134% от норматива). Во время подготовки к зиме электросетей предприятия полностью расчистили просеки в зоне ЛЭП, потратив на это более 91,5 млн рублей. Также на совещании отметили, что энергетики полностью укладываются в существующий график по ремонтным работам.

Кроме того, Николай Смирнов напомнил, что правительством области организованы проверки готовности энергообъектов к осени и зиме – работы ведутся в соответствии с решениями, принятыми летом прошлого года на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Работа экспертов организована на 8 предприятиях областного значения – ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (Новоуральск), Богословская ТЭЦ (ОК РУСАЛ, Краснотурьинск), ТЭЦ ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил) и ТЭЦ ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (Нижний Тагил). Также проверки пройдут на ЗАО «Тагилэнергосети» (Нижний Тагил), ОАО «Оборонэнерго» Филиал «Уральский», а также ЗАО «Уральские электрические сети» и ГУП СО «Облкоммунэнерго» – Артемовская ТЭЦ и электросетевой комплекс. Эксперты завершат проверки до 29 октября 2013 года.

Также на контроле правительства Свердловской области остается борьба с задолженностью потребителей перед энергопоставщиками. К началу отопительного сезона общая сумма задолженности составляет 6,4 млрд рублей. Несмотря на то, что в сравнении с прошлым годом она уменьшилась на 300 млн рублей, темпы погашения остаются слишком низкими.

Напомним, в Екатеринбурге старт отопительного сезона проходил в четыре этапа – с 16 по 30 сентября. За процессом следил специально созданный штаб под руководством замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко. Первыми тепло получили соцобъекты и жилые дома на ЖБИ, часть домов на проспекте Космонавтов и в центре Октябрьского района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK