Возрастное ограничение 18+

Зарплата на Уралвагонзаводе в 2013 году оказалась намного выше средней по области

13.17 Четверг, 3 октября 2013
В первом полугодии 2013 года размер среднемесячной заработной платы на Уралвагонзаводе составил 29 621 рубль, что на 3,8 % выше, чем за аналогичный период предыдущего года, на 11,5 % больше, чем по Свердловской области, и на 8,1 %, чем в Нижнем Тагиле. На Уралвагонзаводе прошёл очередной очный рапорт, на котором обсудили вопросы производственной деятельности головного предприятия корпорации «УВЗ» и выполнение мероприятий коллективного договора за первое полугодие 2013 года.

Так, производственные планы и по железнодорожной продукции, и по спецтехнике выполняются в полном объеме. В цехах механосборочного производства четко в соответствии с графиком исполняется гособоронзаказ. Вагоносборка проводит работу по переходу на серийный выпуск инновационного полувагона модели 12-196-01. Планируется, что с января 2014 года изготовление полувагона модели 12-132 будет прекращено. Кроме того, внедряются в производство новые востребованные на рынке изделия, в том числе цистерны.

Как сообщила пресс-служба УВЗ, для увеличения доходности бизнеса и укрепления позиций на рынках сбыта большое внимание на Уралвагонзаводе уделяется программе технического перевооружения. Только за шесть месяцев 2013 года получено и введено в эксплуатацию 147 единиц технологического оборудования общей стоимостью 415 млн рублей. Экономический эффект от внедрения составил 173 млн рублей.

Как подчеркнул директор по персоналу Сергей Саранчук, который выступал перед собравшимися с докладом о выполнении мероприятий коллективного договора, комплектование структурных подразделений Уралвагонзавода происходило в основном из числа молодежи: специалистов в возрасте до 30 лет принято 627 человек. Самые востребованные профессии, по которым осуществлялся прием работников, – электросварщик, слесарь-ремонтник, токарь и электромонтер.

Продолжалась работа по обучению и повышению квалификации уралвагонзаводцев. За шесть месяцев по рабочим профессиям обучено 7718 человек, в том числе подготовлено 670 новых рабочих. Прошли переподготовку 192 рабочих, 592 обучено вторым профессиям, и 6264 работника повысили квалификацию на курсах производственно-экономического и целевого назначения. По всем формам подготовки и переподготовки руководителей и специалистов обучено 5807 человек. В соответствии с договорами социального партнерства трудоустроено 89 выпускников техникумов, бесплатную производственную практику прошли более 200 студентов. Затраты на обучение персонала в отчетный период – около 13 млн рублей.

Затраты на социальное развитие головного предприятия корпорации «УВЗ» за шесть месяцев текущего года составили более 700 млн рублей, из них 400 млн – на содержание объектов социального назначения, в числе которых дворцы культуры, водного и ледового видов спорта, лыжная база, спортзал, стадион и другие. Кроме того, продолжалась работа организации отдыха и оздоровления заводчан и членов их семей. В среднем социальный пакет в расчете на одного работающего в месяц – 3950 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK