Возрастное ограничение 18+

За видео в соцсетях 17-летний екатеринбуржец пойдет под суд

11.54 Среда, 2 октября 2013
За размещение в социальных сетях видео экстремистского содержания 17-летнего жителя Екатеринбурга будут судить по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщили сегодня, 2 октября, в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В октябре прошлого года юноша, находясь в одном из компьютерных клубов Екатеринбурга, выложил на личную страницу в одной из социальных сетей видео экстремистского содержания. Видеофайл, скопированный с другого ресурса, призывал к насилию в отношении людей неславянской национальности.

Данный видеоролик судебным решением еще в 2009 году признали экстремистским и внесли в соответствующий федеральный список.

По данным руководителей правоохранительных органов региона, озвученным на недавнем совещании в прокуратуре Свердловской области, в первом полугодии этого года число возбужденных уголовных дел по «экстремистским» статьям выросло вдвое (с 9 в 2012 году до 21 в этом году).

Больше всего таких преступлений выявлено в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Основная их часть касается распространения экстремистских материалов в сети Интернет и нанесения экстремистских надписей на дома и сооружения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK