Возрастное ограничение 18+

ФПСО корректирует законопроект о компенсациях за вредные условия

18.09 Пятница, 27 сентября 2013
Компенсации в виде доплат, дополнительных дней к отпуску, сокращения рабочего времени за работу во вредных условиях труда практически нигде не предоставляются, утверждал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских в ходе проведения 25 сентября круглого стола. Темой мероприятия стали «Проблемы и пути реализации требований Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870», сообщили в пресс-службе ФПСО.

Представители Горно-металлургического профсоюза говорили о том, что в их отрасли нет сокращения рабочего времени за вредное производство, поскольку они связаны производственными процессами с коллегами, работающими с ними в одну смену, но в нормальных условиях труда.

Также работники образования утверждают, что прописанные компенсации за вредность фактически не предоставляются. Это же подтверждали и представители профсоюзов строительства и промышленности стройматериалов, а также автотранспорта и дорожного хозяйства.

Кроме того, бурное обсуждение вызвал законопроект об оценке условий труда. Правительство РФ внесло его в Госдуму в сентябре, и документ еще достаточно сырой, по мнению участников круглого стола.

Высказанные замечания и предложения по доработке законопроекта лягут в основу требований профсоюзов Свердловской области 7 октября 2013 года – Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд.

Ежегодно в этот день в 130 странах мира звучат требования обеспечить каждому человеку возможность эффективно трудиться в безопасных условиях, на высокотехнологичных рабочих местах и получать за свой качественный, квалифицированный труд высокую оплату, обеспечивающую работнику и его семье экономическую свободу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK