Возрастное ограничение 18+

Изменения в теплоснабжении Екатеринбурга вынесли на публичные слушания

14.34 Пятница, 27 сентября 2013
29 октября пройдут публичные слушания по проекту модернизации схемы теплоснабжения МО «Город Екатеринбург». Обсуждение этого проекта выносилось сегодня на повестку дня в ходе заседания Комитета по энергетике областного Союза промышленников и предпринимателей. Заседание проходило на Ново-Свердловской ТЭЦ при участии замглавы Администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексея Кожемяко.

Необходимость разработки этого комплексного документа обусловлена требованиями ФЗ о теплоснабжении. По информации с официального сайта Екатеринбурга, документ содержит требования, которые ранее к схемам теплоснабжения не предъявлялись. Благодаря этому для поставщиков, потребителей и даже застройщиков становится понятной ситуация с теплоснабжением не только существующих, но и будущих объектов. Руководители теплоснабжающих компаний могут увидеть, кто, у кого и в какой зоне теплоснабжения должен получить технические условия и подключиться к системе. Плюс ко всему появляется возможность реализовать предложение разработчиков об оптимизации: к примеру, часть источников тепла вывести из эксплуатации, а потребителей переключить. Это позволит не только снизить потери, но и не повышать тарифы в перспективе.

Проект схемы на сегодняшний день практически готов. Его разработкой занимался крупнейший российский отраслевой институт ОАО «ВНИПИэнергопром». После того как проект пройдет утверждение на публичных слушаниях, его направят на утверждение в Министерство энергетики России.

Ново-Свердловская ТЭЦ расположена в 12 км от г. Екатеринбурга. Это самая «молодая» и самая мощная станция ОАО «ТГК-9» в Свердловской области.
Станция введена в эксплуатацию в декабре 1982 года. Обеспечивает тепловой энергией Екатеринбург и город Березовский. Топливом для ТЭЦ служит природный газ. Годовая выработка электроэнергии составляет 1,856 млрд кВт⋅ч. Годовой отпуск теплоэнергии – 2484 тыс. Гкал.

В 2001 году проведена реконструкция турбины Т-110/120-130, что позволило увеличить мощность турбины на 7 МВт и получить 11 Гкал/час дополнительной тепловой мощности. В 2005 году проведена реконструкция кровли машинного отделения главного корпуса и реконструкция трубопроводов острого и растопочного пара.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK