Возрастное ограничение 18+

Несколько свердловских теплокомпаний срывают запуск отопительного сезона

09.39 Пятница, 27 сентября 2013
Несколько свердловских энергокомпаний «провалили» подготовку к осенне-зимнему периоду. В связи с этим 27 сентября Денис Паслер провел внеочередное заседание комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение членов комиссии, стала обстановка, связанная с угрозой срыва сроков подачи тепла в социальные объекты Екатеринбурга, Камышлова и муниципального образования Алапаевское.

Как сообщила пресс-служба правительства Свердловской области, о ситуации по готовности объектов жизнеобеспечения населения Екатеринбурга Денису Паслеру доложили конкурсный управляющий ОАО «Ремэнергоспецавтоматика» Татьяна Шулякова, директор ООО «Теплоснабжение» Алексей Черемных, генеральный директор ООО «Газ-сервис Энерго» Максим Переверзев и директор Екатеринбургского филиала теплоэнергетической компании ОАО «Ремонтное эксплуатационное управление» Эдуард Шмидт.

Напомним, ранее по результатам заседаний городской комиссии по подготовке к зиме работа данных предприятий по подготовке к холодному периоду инженерной инфраструктуры, находящейся в их собственности, была признана неудовлетворительной. Несмотря на начало отопительного сезона, жилые дома и объекты социального назначения, подключенные к котельным вышеназванных предприятий, до сих пор остаются без тепловой энергии. Так, не подается тепло жителям пос. Кольцово, Горный Щит, входящих в зону ответственности предприятий Мионобороны, нескольких микрорайонов Пионерского поселка, отапливаемых ООО «Теплоснабжение» (ранее принадлежала заводу «Авангард») и ряда других потребителей.

Аналогичная ситуация складывается с теплоснабжением потребителей г. Камышлова, которых отапливает котельная, принадлежащая Электроизоляторному заводу.

Что касается Алапаевского района, здесь критическая ситуация сложилась по электроснабжению рабочего поселка Верхняя Синячиха. В связи с расторжением договора субаренды электросетевого комплекса Верхнесинячихинского металлургического завода между ГУП СО «Облкоммунэнерго» и ООО «НИГМАС», являющимся арендатором производственных мощностей ООО «Волга-Сар», здесь возникла острая проблема эксплуатации и содержания целого ряда жизненно важных для поселка объектов. Среди них электрическая подстанция ГПП-35/6 кВ с двумя силовыми трансформаторами ТМ-7,5 МВт, от которой запитано 4 тысячи жителей поселка, школа, детский сад, а также водозаборные сооружения технической и питьевой воды.

Заслушав информацию от руководства вышеназванных предприятий, глава свердловского кабинета министров потребовал от них принятия незамедлительных мер по обеспечению своевременного, не позднее 1 октября, пуска тепла потребителям.

При этом стоит заметить, что в целом в этом году тепло приходит в дома Свердловчан быстрее, чем в прошлом. По оперативной информации министерства энергетики и ЖКХ, по состоянию на 25 сентября поэтапное теплоснабжение потребителей начато в 93 муниципальных образованиях. По основным показателям темпы подключения тепла в регионе значительно превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

По состоянию на 25 сентября 2012 года подача тепла в жилищный фонд региона составляла около 50 процентов. 26 сентября этот показатель составил уже почти 67 процентов. В социальной сфере подключено уже 85 процентов объектов.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK