Возрастное ограничение 18+

«Урал без наркотиков» проводит День контрацепции в Екатеринбурге

18.07 Четверг, 26 сентября 2013
Наркологический реабилитационный центр «Урал без наркотиков» совместно со Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проведут опрос среди екатеринбуржцев об их отношении к использованию барьерных средств защиты в рамках акции «День контрацепции: люби безопасно!». Данное мероприятие стартовало в Екатеринбурге сегодня, 26 сентября, в 17:00 по адресу проспект Ленина, 7, возле амбулаторного отделения «Урал без наркотиков». Окончание акции намечено на 22:00.

В ходе акции волонтеры и сотрудники медицинских учреждений проводят анкетирование. Все респонденты, ответившие на вопросы, получают в подарок презервативы. Кроме того, рядом с офисом «Урала без наркотиков» работает мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Также здесь все желающие могут бесплатно получить консультацию по вопросам наркотической или алкогольной зависимости, а также по профилактике ВИЧ-инфекции.

– Начиная с 2007 года половой путь распространения ВИЧ-инфекции составляет почти 50%, – комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. – Это значит, что из 5000 человек, инфицировавшихся в текущем году, 2500 заразились ВИЧ половым путем. Эти люди, 80% из которых составляют женщины в репродуктивном возрасте от 18 до 39 лет, могли бы сохранить свое здоровье благодаря презервативу, который является надежным, эффективным и дешевым средством защиты от ВИЧ.

– Наркозависимость и ВИЧ – это две стороны одной проблемы, – говорит главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – Сегодня ВИЧ активно распространяется и в среде потребителей наркотиков, и в социально адаптированной среде, и, к сожалению, ситуация с каждым годом ухудшается. Это обусловлено малой информированностью населения о средствах, которыми можно защитить себя, об их эффективности. На повышение уровня грамотности о средствах защиты и направлена наша акция.

Напомним, что за первое полугодие 2013 года 2248 екатеринбуржцев стали участниками акций по экспресс-тестированию на ВИЧ. У 110 человек тест показал положительный результат. По статистике, каждый день в Свердловской области выявляется 14 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых семь человек инфицируется половым путем, а пять человек – это женщины репродуктивного возраста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK