Возрастное ограничение 18+

В суде могут оказаться шесть турфирм, действующих в Екатеринбурге (ФОТО)

15.36 Четверг, 26 сентября 2013
В дирекцию Уральской ассоциации туризма за минувшие 12 дней поступили жалобы от недовольных туристов на 12 турфирм, заявил сегодня, 26 сентября, в рамках пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС Урал» в Екатеринбурге исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По мнению Михаила Мальцева, шесть из этих 12 турфирм пойдут под суд, по трем делам могут быть вынесены уголовные приговоры, еще по трем – административные.

– В настоящий момент подводить итоги по числу банкротств турфирм в 2013 году рано, однако сказать, что их количество увеличилось, – это значит ничего не сказать. Судить об этом можно по удвоившемуся числу обращений граждан с заявлениями о неисполнении туристическими фирмами своих обязательств, – заявил Михаил Мальцев.

Как говорит вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько, вычислить будущих банкротов довольно сложно, поскольку речь идет об их финансовой политике, которая является коммерческой тайной компании.

Показателем финансового состояния турфирм является то, что некоторые из них отказываются от части помещения, кто-то сокращает свои программы на зиму, кто-то переводит контракты в другие сферы, кто-то оптимизирует зарплаты, поясняет вице-президент ассоциации туризма.

Кроме того, в условиях кризиса компаниями, попадающими в так называемую группу риска, являются турфирмы, в которых собственники не являются управленцами. Получается слишком длинная цепочка принятия решения – например, реакция на спад спроса на одном направлении и перепрофилирование на другое.

Михаил Мальцев также сказал, что в октябре-ноябре этого года еще прогнозируется волна банкротств тех туристических компаний, которые «прогорели» на летних турах.

В суде могут оказаться шесть турфирм, действующих в Екатеринбурге (ФОТО)Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Мальцев Михаил Анатольевич

В суде могут оказаться шесть турфирм, действующих в Екатеринбурге (ФОТО)Вице-президент Уральской ассоциации туризма Бузько Сергей Михайлович


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK