Возрастное ограничение 18+

Что интереснее: Большой Златоуст или «Высоцкий» – решили в администрации Екатеринбурга

17.42 Среда, 25 сентября 2013
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин провел заседание профильной комиссии, эксперты которой определились с выбором победителя на соискание премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина «За заслуги в области архитектуры и строительства».

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в этом году на одну из самых престижных наград города было номинировано очень много проектов. Среди них уникальный по функционалу школьный комплекс, состоящий из двух школ в Ленинском районе, самый высокий небоскреб за пределами Москвы «Высоцкий», первый на Урале мультиформатный жилой комплекс с собственной инфраструктурой «Карасьеозерский-2», облагороженная набережная Рабочей Молодежи, где теперь появились новые лестницы, светильники-торшеры, места отдыха, площадки для инвалидов и смотровая площадка.

Также в конкурсную программу вошли бизнес-центр SUMMIT, благоустроенный жилой комплекс «Татищевский», состоящий из 8 секций, реконструкция главного здания Свердловской государственной детской филармонии, где были восстановлены все элементы, представляющие историко-архитектурную ценность и оборудован один из лучших концертных залов в России.

Также претендовало на премию здание православного храма-колокольни Большой Златоуст (Максимилиановская церковь), фасады которого были полностью воссозданы с помощью сохранившихся чертежей, и административное здание с двухуровневой подземной автостоянкой на 196 машино-мест, расположенное прямо возле набережной.

При обсуждении номинантов члены комиссии оценивали уникальность объектов, процесс их реализации, конструктивные и объемно-пространственные решения и другие важные аспекты. После обсуждения состоялось голосование, в ходе которого был определен лучший из представленных объектов. Кто это – пока держится в секрете.

По традиции награждение лауреатов состоится 18 ноября 2013 года, в исторический день рождения Екатеринбурга.

Напомним, храм Большой Златоуст – это православный храм-колокольня, разрушенный в 1930 году и воссозданный в 2006–2013 годах в нескольких метрах от своего исторического фундамента. История проектирования и строительства храма отличается необычайной запутанностью – несколько раз в столице не утверждали присланные из Екатеринбурга проектные документы.

Само же здание, которое в итоге назвали Большим Златоустом, по утверждённому проекту должно было служить лишь колокольней у входа в более величественный храм, похожий на московский храм Христа Спасителя, однако из-за нехватки средств этот проект не реализовали, а колокольню освятили как храм. В результате получился храм уникальной планировки, крайне нехарактерной для своего времени.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK