Возрастное ограничение 18+

«Пресс-конференции в коридорах успеха не принесут». Замглавы Екатеринбурга Сергей Тушин прокомментировал первое заседание гордумы

16.42 Среда, 25 сентября 2013
Сегодня, 25 сентября, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о конкурсе для некоммерческих организаций. Однако все пошло не по запланированному сценарию – благодаря прошедшему накануне первому заседанию гордумы в новом составе.

Рассказав, как общественники и территориальные общественные самоуправления Екатеринбурга могут получить деньги из областного бюджета за свои интересные и социально значимые проекты в области воспитания молодежи, организации культурного досуга или сфере безопасности, Сергей Геннадьевич, под улыбки журналистов, отметил: «Прекрасно понимаю, что ко мне могут быть вопросы не только по заявленной теме, поэтому готов отвечать».

Основной интерес, действительно, был связан с темой конкурса на пост сити-менеджера города, о начале которого объявили как раз накануне, на заседании городского парламента. По словам Тушина, лично для него, как для входящего в состав рабочей комиссии, важно проследить за соблюдением законности при выборе главы администрации. Чиновник вспомнил, как несколько лет назад он и сам подавал документы на пост сити-менеджера, отметив, что и сейчас был бы не против поучаствовать в конкурсе.

– Честно скажу: хотел бы видеть себя самого, мне кажется, я был бы неплохим кандидатом на пост сити-менеджера. Однако избрание в рабочую комиссию лишает меня такой возможности, поэтому моя позиция – проследить, чтобы все прошло строго по закону, – отметил Тушин.

Он рассказал журналистам, что конкурс проходит в виде собеседования для тех кандидатов, чьи поданные документы в порядке. Чиновник провел аналогию с вступительными экзаменами в университет.

– Лично для меня, когда участвовал, все действительно выглядело как вступительный экзамен. Тогда один из членов комиссии, по-моему, это был Лашманкин, строго спрашивал меня по знаниям Устава, регламента, другим вопросам, – поделился воспоминаниями Сергей Тушин. – Я был убежден, что выступаю великолепно, но, как мы помним, в гордуму рекомендовали другого.

Чиновник подчеркнул, что комиссия в действительности лишь рекомендует одного из кандидатов на утверждение в гордуму, а депутаты по факту могут утвердить любого на свое усмотрение.

Также Тушин прокомментировал в целом вчерашние события в стенах и коридорах городского парламента. Напомним, группа депутатов накануне не явилась на заседание думы, посчитав выборы нелегитимными. Об этом журналистам в коридоре заявили справедливоросс Александр Бурков и лидер «пенсионеров» Евгений Артюх. Оба представляют другие парламенты – Госдуму РФ и Заксобрание региона соответственно, поэтому в гордуму явились специально, чтобы сделать заявление.

По словам замглавы, прошедшее накануне заседание можно считать легитимным, несмотря на утверждения Артюха и Буркова об обратном.

– Я не депутат гордумы, но считаю, что парламентарий должен прийти на заседание в думу, заявить свою позицию по вопросу и убеждать в ней своих коллег, а не в коридоре пресс-конференции давать. Не исключаю, впрочем, что настоящая работа будет проходить как раз в коридорах, – отметил чиновник.

Сергей Тушин подчеркнул, что будет рад и в дальнейшем дать свой комментарий по работе гордумы в любое удобное время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK