Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор оценил эпидситуацию в Свердловской области

17.08 Вторник, 24 сентября 2013
Эпидемиологическая ситуация за 8 месяцев 2013 года в Свердловской области сохраняется стабильной. По области (без учета случаев острых респираторных заболеваний и гриппа) зарегистрировано 85,7 тыс. случаев инфекционных заболеваний, показатель заболеваемости составил 2051,2 на 100 тыс. населения. Это на 2% ниже аналогичного периода 2012 года.

Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области, за 2013 год в области не зарегистрировано случаев заболеваний по 17 нозологическим формам, в т.ч. по заболеваемости дифтерией, столбняком, краснухой, брюшным тифом. Также не выявлены заболевания тифом, холерой, полиомиелитом, паротитом, бруцеллезом, туляремией, крымской геморрагической лихорадкой, легионеллезом, лихорадкой Денге, сибирской язвой, риккетсиозами, а также сыпным тифом и лихорадкой Ку.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение заболеваемости псевдотуберкулезом – в 3,4 раза, коклюшем – в 3,1 раза, трихоцефаллезом – в 2,3 раза, описторхозом острым – в 2,1 раза, сальмонеллезом группы С – в 1,9 раза, иерсиниозом – в 1,7 раза, хроническими вирусными гепатитами – в 1,6 раза, чесоткой – в 1,6 раза, скарлатиной – в 1,5 раза, острым гепатитом В – в 1,5 раза, клещевым энцефалитом – в 1,3 раза, сальмонеллезом группы В – на 25%, дизентерией Флекснера – на 23%, ветряной оспой – на 22%, сифилисом – на 18%, сальмонеллезом группы Д – на 17%, клещевым боррелиозом – на 14%, педикулезом – на 10%, туберкулезом – на 5%.

По шести нозологиям уровень заболеваемости аналогичен предыдущему периоду. Сюда относятся острые кишечные инфекции, микроспория, аскаридоз, токсокароз, хронический описторхоз.

В то же время зарегистрирован рост заболеваемости по 8 нозологиям, в т.ч. по заболеваемости энтеровирусной инфекцией – в 2,5 раза, кампилобактериозом – в 2,0 раза, дизентерией – в 1,4 раза, острым гепатитом С – в 1,4 раза, пневмонией – в 1,4 раза, гриппом и ОРЗ – на 26%, вирусным гепатитом А – на 16%, энтеробиозом – на 14%, ОКИ ротавирусной этиологии – на 10%.

Стоит заметить, что в последнее время жители области стали часто находить мертвых голубей, чем немало обеспокоены. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Свердловской области обратилось ко всем жителям региона: при обнаружении больных или павших птиц (в основном голубей) – незамедлительно сообщать о данных фактах в отдел ветеринарного надзора. В сентябре этого года специалистами в пробах биологического материала выявлен геном вируса болезни Ньюкасла.

Вирус относится к генотипу VI, выявленному в предыдущие годы у популяций голубей в различных регионах России и сопредельных стран. Генетический маркер вирулентности имеет структуру, характерную для вирулентных форм вируса. Вирус ньюкаслской болезни способен вызывать болезнь и у других видов птиц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK