Возрастное ограничение 18+

Свердловские коммунисты предложили отказаться от открепительных удостоверений

18.15 Понедельник, 23 сентября 2013
Сегодня, 23 сентября, в Заксобрание Свердловской области поступил законопроект, касающийся изменений в Избирательном кодексе региона. Проект закона, поданный одним из коммунистов, предполагает отмену открепительных удостоверений на территории региона.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, система открепительных удостоверений себя не оправдала, поскольку в обществе сформировалось негативное мнение о ней. Коммунисты считают, что избиратели видят в открепительных удостоверениях источник фальсификаций и злоупотреблений.

Отметим, что на прошедших 8 сентября выборах в горизбирком Екатеринбурга поступило несколько жалоб, касающихся нарушений в части голосования по открепительным удостоверениям. О нарушениях сообщил известный экономист Александр Предеин, пояснивший, что по открепительным удостоверениям выдавали бюллетени для голосований по одномандатным округам, что законодательно запрещено.

Кроме этого, КПРФ предлагает отказаться от принципа распределения мандатов Империали, при которой партия-фаворит получает на 1-2 мандата больше за счет аутсайдеров. Коммунисты предлагают вернуться к методу наибольших остатков, иногда называемому естественной квотой, по которой мандат получает партия, чье дробное число будет больше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK