Возрастное ограничение 18+

Детский омбудсмен оценил условия реабилитации подростков в центре «Урал без наркотиков»

15.18 Понедельник, 23 сентября 2013
Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков с официальным визитом посетил «Урал без наркотиков». В ходе визита он пообщался с реабилитантами.

Сегодня курс лечения в центре проходят 64 человека, пятеро из них – несовершеннолетние подростки. Игорь Мороков поинтересовался, как живется здесь ребятам, узнав также, как они планируют продолжать обучение в школах – пока из-за курса реабилитации его пришлось прервать.

В центре «Урал без наркотиков» для юношей организована столярная мастерская, для девушек – швейный цех, там они проходят трудотерапию. Уполномоченный по правам ребенка положительно оценил успехи ребят и пожелал им удачи на их нелегком пути к выздоровлению.

– Мне радостно видеть, что все ребята добросовестно проходят курс реабилитации, стремятся выздороветь. Нас сегодня они встречали с улыбками, очень позитивно и с благодарностью отзывались о центре «Урал без наркотиков» и его сотрудниках. Я желаю им добиваться побед, больших и малых, и верить в себя! – сказал Игорь Мороков.

В «Урале без наркотиков» могут пройти реабилитацию лица, достигшие 16-летнего возраста.

Как признается главный врач центра Антон Поддубный, подростки – самая сложная категория пациентов, потому что у молодых ребят часто отсутствует самокритика, но в избытке присутствует отрицание авторитета родителей и врачей. Они не считают себя наркоманами, в их понимании наркоман – это тот, кто «колет» себе наркотик, а значит, курительные смеси – это не наркомания. Но те ребята, которые проходят курс в нашем центре, уже влились в режим и терапевтические группы, занимаются наравне со всеми.

Как сообщал ранее veved.ru, опыт создания и работы «Урала без наркотиков» используют при открытии первого государственного реабилитационного центра для наркозависимых в Московской области. В нем планируется также применять 12-шаговую реабилитационную программу и привлекать консультантов и волонтеров. Об этом заявил заместитель начальника отдела Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Алексей Останин во время визита в реабилитационный центр. Алексей Останин посетил лучшие реабилитационные центры России, чтобы перенять накопленный опыт и использовать его в московском ребцентре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK