Возрастное ограничение 18+

Толоконникова выступила против рабства и заявила об угрозе убийством

15.04 Понедельник, 23 сентября 2013
Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года колонии, объявила голодовку. По словам Надежды, руководство колонии заставляет осужденных работать по 16-17 часов без выходных (что можно приравнять к пыткам). Также, по сообщению «Интерфакса» со ссылкой на Петра Верзилова (муж Толоконниковой), заместитель начальника колонии пугает девушку «тем светом», что она воспринимает как угрозу убийством.

По заявлению Надежды, голодовку она начала с сегодняшнего дня, 23 сентября. В письме, которое, как сообщает newsru.com, Петр Верзилов передал в «Интерфакс», Толоконникова сообщает, что ее бригада в швейном цехе работает с 7:30 до 0:30, поспать ей удается в лучшем случае четыре часа в день, один раз в полтора месяца могут дать выходной. Осужденные работают и по воскресеньям, на основании заявлений «по собственному желанию», которые их заставляет писать руководство колонии.

По словам Толоконниковой, некоторых осужденных за неповиновение бьют, режим в колонии направлен на подавление воли осужденного, превращение его в раба. «…Я отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям», – пишет Толоконникова.

Кроме того, как сообщает newsru.com, Надежда Толоконникова заявила в Следственный комитет России об угрозе убийством со стороны администрации. По словам Надежды, 30 августа замначальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия Ю.В. Куприянов сказал ей: «Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает». Это заявление Толоконникова расценила как прямую угрозу убийством, сообщает newsru.com.

Как сообщал veved.ru, весной этого года голодовку объявляла другая участница группы Pussy Riot – Мария Алехина. Голодовка началась 22 мая. Девушка требовала, чтобы ей разрешили лично присутствовать на суде по УДО. Активистка написала письмо с требованием снять ужесточение режима в колонии. На зданиях, где работает отряд участницы Pussy Riot, появились замки, осужденным женщинам запретили перемещаться по территории колонии без сопровождения, саму Марию начали снимать на видеокамеру. 2 июня Алехина голодовку прекратила, так как администрация ИК-28 выполнила все требования, которые выдвигала осужденная.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK