Возрастное ограничение 18+

Спасатели пока не одобрили проведение выставки Russia Arms EXPO 2013

18.12 Пятница, 20 сентября 2013
Сегодня, 20 сентября, в преддверии IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провели осмотр павильонов, где разместятся участники мероприятия, а также выслушали доклад правоохранительных органов об обеспечении безопасности.

Главные замечания по организации выставки относятся к пожарной безопасности павильонов. В настоящий момент в них нет первичных средств пожаротушения, кроме того, нет документов, подтверждающих безопасность материалов, используемых при строительстве павильонов. А также не назначено ответственное за пожаротушение лицо, заявил представитель ГУ МЧС России по Свердловской области. Он сказал, что не подпишет документы на проведение выставки до тех пор, пока не будут устранены все выявленные нарушения.

В то же время организаторы заверили Дениса Паслера, что до понедельника все недочеты исправят.

В остальном приняты все меры по обеспечению безопасности проведения мероприятия. Как сообщил начальник межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров, проведен целый комплекс мероприятий по проверке безопасности территории, на которой будут передвигаться и проживать участники выставки.

Около Нижнего Тагила проверили все дороги на наличие опасных веществ, также проинспектирована дорога от аэропорта Кольцово до Нижнего Тагила по маршруту движения транспорта.

Правоохранительные органы проверили всех лиц, которые имеют оружие и проживают на пути следования участников выставки, а также в Нижнем Тагиле. Кроме того, полиция проверила всех граждан, состоящих на учете в психиатрических больницах в Нижнем Тагиле.

В числе других мер по обеспечению безопасности и охране общественного порядка мероприятия – ежедневный осмотр полицией полигона и территории вокруг него. Кроме того, в свете последних событий с отравлениями и нарушением требований санитарных правил тщательно проверены компании, занимающиеся организацией питания на выставке.

Всего охрану общественного порядка обеспечат 100 солдат военной части Нижнего Тагила, 420 сотрудников полиции и ведомственной охраны, а также сотрудники ФСБ.

На самой выставке Russia Arms EXPO 2013 будет представлена техника 43 оборонных предприятий, которые представят 22 демонстрационных действия. Сейчас уже проведено несколько тренировок. Генеральная репетиция состоится завтра, 21 сентября.

Всего на международную выставку военной техники приедут 290 представителей из 40 стран мира, в том числе из Индонезии и Словении по персональному приглашению Дениса Паслера. Кроме того, в выставке примет участие еще порядка 150-160 представителей из восьми стран по приглашению Уралвагонзавода.

Иностранных гостей расселят в гостиницах Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также обеспечат транспорт до полигона, на котором будет проходить выставка.

Учитывая статистику посещения выставки вооружения за прошедшие годы, предполагается, что в первые дни на мероприятие приедет порядка семи-восьми тысяч посетителей, в последний день ожидается около 10-12 тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Бобков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK