Возрастное ограничение 18+

Уральские силовики пресекли деятельность секты «Орда»

18.03 Пятница, 20 сентября 2013
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УрФО во взаимодействии с УФСБ России по Челябинской области выявлена и пресечена деятельность религиозной секты «Орда».

По информации ГУ МВД России по УрФО, деятельность организовала местная жительница 41 года. Она и другие «лекари» обещали гражданам исцеление от различных заболеваний, как реально имеющихся, так и надуманных. При этом ни один из мошенников не имел высшего медицинского образования. Самолечение заключалось в употреблении так называемой святой воды, молитвах, паломничестве по святым местам и, наконец, камчевании – постукивании плеткой по телу. Но вместо оздоровления у людей, как правило, ухудшалось самочувствие и состояние здоровья. Кроме того, «больным» рекомендовалось не обращаться в медицинские учреждения, а также не принимать лекарственные препараты, назначенные врачами для лечения заболеваний. Если же адепт противился исполнению подобных инструкций, то ему внушалось, что с ним и его близкими произойдут несчастья.

Деятельность данной организации противоречила требованиям российского законодательства и в 2012 году судом была запрещена на территории Тракторозаводского района Челябинска и Кизильского района Челябинской области. Также необходимо отметить, что деятельность «Орды» уже признана незаконной в Башкортостане и в Казахстане, где она действовала под названием «Ата жолы».

Стоит добавить, что чуть больше месяца назад прокурор Кетовского района направлял в суд исковое заявление о ликвидации и запрете деятельности данного религиозного объединения. Тогда прокуратура заинтересовалась псевдомусульманской сектой после наводки полицейских. Как оказалось, «Орда» не числится в едином реестре некоммерческих организаций Зауралья и оказывает вышеназванные сомнительные услуги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK