Возрастное ограничение 18+

Общественники Екатеринбурга выступают против разрешения на ночную продажу алкоголя

14.50 Пятница, 20 сентября 2013
Общественники выступили против законопроекта, внесенного на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области депутатом-справедливороссом. Парламентарий предлагает отменить запрет на ночную торговлю алкоголем, разрешив продажу спиртного в специализированных магазинах – так называемых алкомаркетах.

Руководитель «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области» Дмитрий Чукреев выступил против возможных поправок, которые разрешат торговлю алкоголем в ночное время. Напомним, продажа алкоголя с 1 января 2013 года запрещена с 23:00 до 08:00, но регионы могут и расширить временные рамки по своему усмотрению.

– Какие мотивы побудили парламентария к изменению закона – желание пропиариться (молодежь приняла новость на ура!), материальный интерес (лобби алкоторговцев) или просьбы пьяного электората, у которого трубы горят, – неизвестно. Сам депутат уверяет, что «запрет на продажу алкоголя после 23 часов был ошибкой, просто надо обратить этот процесс в цивилизованные формы, чтобы люди могли приобретать алкоголь в нормальных (специализированных) магазинах», – говорит Дмитрий Чукреев.

По мнению общественника, закон необходимо, напротив, ужесточить, повысить штрафы за нарушения, а попавшимся на ночной торговле предпринимателям приостанавливать лицензию на реализацию крепкого спиртного.

– Ныне существующий закон необходимо доработать, увеличить штрафы, закрыть возможные лазейки, а время запрета на продажу спиртного увеличить, например запретив торговать алкоголем после 21:00. Такое ограничение позволит сократить потребление алкоголя среди молодежи и поспособствует снижению уличной преступности. Конечно, это вызовет очередную волну негодования, мол – хотим и пьем, или «вы еще воздухом дышать запретите», – предполагает наш собеседник.

Отметим, что после вступления закона в силу горожане в социальных сетях пишут, что «алкашни действительно стало меньше». «Опять эти ночные гулянья во дворах не будут давать жителям покоя», – жалуется жительница Екатеринбурга Елена Резвых в паблике «Типичный Екатеринбург». Впрочем, активисты уверены, что в ЗССО большинство депутатов не пойдут на поводу у алкоторговцев и отклонят законопроект, внеся поправки об ужесточении ответственности за нарушения, связанные с незаконной продажей алкоголя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK