Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор нашел виновных за свалку медицинских отходов в Свердловской области

18.07 Четверг, 19 сентября 2013
Несанкционированная свалка, которая в мае этого года была обнаружена возле села Мезенское Белоярского района, обернулась для уральского предприятия штрафом в 170 тысяч рублей. Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала провести проверку и выяснить, кто допустил нарушение при обращении с медицинскими отходами.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе внеплановой проверки в отношении ООО «Экология Урала», оказывающего услуги лечебно-профилактическим организациям Свердловской области по вывозу и утилизации опасных медицинских отходов, выявило, что именно это предприятие допустило нарушение.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, свалка образовалась из-за нарушения требований к организации системы обращения с медицинскими отходами, а также требований к учету и контролю за движением медицинских отходов в ООО «Экология Урала».

Во время проверки были выявлены и другие нарушения законодательства при обращении с медицинскими отходами.

В результате специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области составили на юридическое лицо протокол об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, а также за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Протокол об административном правонарушении был составлен в отношении должностного лица – и.о. директора ООО «Экология Урала». Фирме и исполняющему обязанности директора был назначен штраф на общую сумму 170 000 рублей.

В адрес ООО «Экология Урала» выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

Как сообщал veved.ru, в августе этого года Роспотребнадзор провел внеплановую выездную проверку ООО «Производственное объединение «Промэкология», оказывающего нескольким лечебно-профилактическим организациям Екатеринбурга услуги по вывозу и утилизации опасных медицинских отходов классов Б и В.

В ходе проверки обнаружено, что компания нарушала требования по хранению медицинских отходов, не соблюдала требования к водоснабжению, вентиляции участка по обезвреживанию отходов. Кроме того, персонал, утилизирующий отходы, не пользовался спецодеждой и спецобувью.

Деятельность ООО «Производственное объединение «Промэкология» была приостановлена из-за грубых нарушений санитарного законодательства. За последующее неустранение данных недочетов компания оштрафована на 12 тысяч рублей, а ее директор – на 1,5 тысячи рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK