Возрастное ограничение 18+

Паники пока нет. Россельхознадзор призывает свердловчан звонить, если обнаружен мертвый голубь

17.12 Четверг, 19 сентября 2013
Управление Россельхознадзора по Свердловской области обращается ко всем жителям региона: при обнаружении больных или павших птиц (в основном голубей) – незамедлительно сообщать о данных фактах в отдел ветеринарного надзора. В сентябре этого года специалистами в пробах биологического материала выявлен геном вируса болезни Ньюкасла.

Вирус относится к генотипу VI, выявленному в предыдущие годы у популяций голубей в различных регионах России и сопредельных стран. Генетический маркер вирулентности имеет структуру, характерную для вирулентных форм вируса. Вирус ньюкаслской болезни способен вызывать болезнь и у других видов птиц.

«Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» обращают внимание ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, птицефабрик и владельцев домашних птиц на недопустимость контакта сельскохозяйственных и диких птиц и призывают к неукоснительному соблюдению всех ветеринарно-санитарных норм и мероприятий при содержании и разведении птиц», – сообщают в Управлении Россельхознадзора по Свердловской области.

Об обнаруженных мертвых птицах необходимо сообщить по телефонам: 8 (343) 370-04-13, 366-39-12.

Стоит добавить, что жители Екатеринбурга в последнее время все чаще в городе начали находить мертвых голубей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK