Возрастное ограничение 18+

Куйвашев поздравил свердловчан с праздником, инициированным Калашниковым

15.36 Четверг, 19 сентября 2013
Сегодня, 19 сентября, губернатор Евгений Куйвашев поздравил с Днем оружейника работников оборонно-промышленного комплекса и ветеранов отрасли.

Для Свердловской области День оружейника имеет особое значение, поскольку регион по праву считается центром оборонной промышленности России. Здесь работают около 40 оборонных предприятий, которые выпускают военную технику, боеприпасы, сверхточные системы управления и связи, оборудование и приборы для авиации и космической отрасли, сообщили в ДИП губернатора Свердловской области.

– Оборонно-промышленный комплекс дает импульс модернизации и развитию экономики региона, является источником инноваций, стимулирует создание высокотехнологичных производств, выпуск наукоемкой продукции гражданского назначения. Именно в Свердловской области традиционно проводится самая авторитетная выставка вооружений в России – Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов (RUSSIA ARMS EXPO). Считаю это особенно важным в то время, когда решается судьба заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», – заявил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил работников оборонно-промышленного комплекса за профессионализм, весомый вклад в модернизацию промышленности и развитие экономики Свердловской области.

Новый профессиональный праздник появился России в 2010 году благодаря известному оружейнику современности Михаилу Калашникову, создателю автомата АК-47.

Во время экскурсии по оборонному предприятию «Ижмаш» Михаил Калашников попросил Владимира Путина, в то время председателя российского правительства, учредить День российского оружейника.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK