Возрастное ограничение 18+

Роман Абрамович начал продавать свои свердловские активы

15.36 Четверг, 19 сентября 2013
ЕВРАЗ (крупный пакет акций принадлежит структурам Романа Абрамовича) объявил о продаже своего предприятия – Высокогорского горно-обогатительного комбината (Нижний Тагил) – за 20 млн долларов США. Свердловский актив достанется НПРО «Урал», сообщает департамент по связям со СМИ регионального центра корпоративных отношений «Урал».

Договор о продаже должен получить одобрение Федеральной антимонопольной службы России и пройти определенные корпоративные процедуры. Закрытие сделки ожидается в октябре 2013 года.

Как сообщают в ЕВРАЗ, вырученные от продажи ВГОКа средства компания направит на общекорпоративные цели. Также ВГОК и ЕВРАЗ договорились о поставках на ЕВРАЗ ЗСМК железорудного концентрата в течение трех лет на рыночных условиях. Помимо этого стороны заключили десятилетнее соглашение о переработке ВГОКом металлургических отсевов ЕВРАЗ НТМК.

По данным на 30 июня 2013 года, общая стоимость активов ВГОКа составляла 73 млн долларов США. В 2012 году убыток до вычета налогов составил 11 млн долларов США.

Сделка не повлияет на производственные планы ВГОКа и не отразится на сотрудниках комбината.

«Продажа ВГОКа соответствует стратегии ЕВРАЗа в горнодобывающем сегменте, где мы концентрируем наши усилия на крупных проектах с низкой себестоимостью, обеспечивающих компании эффективную вертикальную интеграцию. В настоящее время ВГОК не является для ЕВРАЗа профильным активом, так как потребности ЕВРАЗ НТМК в железорудном сырье в полной мере и при меньших материальных затратах обеспечивает ЕВРАЗ КГОК, в то время как продукция ВГОКа может быть востребована на уральском рынке. Продажа ВГОКа – это одна из мер по оптимизации наших железорудных активов», – сообщил вице-президент ЕВРАЗа по крупным проектам, руководитель дивизиона «Руда» Марат Атнашев.

Добавим, что НПРО «Урал» уже является акционером Богословского и Бакальского рудоуправлений. Также компания владеет либо является акционером около двух десятков предприятий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK