Возрастное ограничение 18+

Из свердловского закона о защите детей исчезнет очень важное слово

15.33 Четверг, 19 сентября 2013
Внесенный на рассмотрение Заксобрания во вторник, 17 сентября, законопроект подразумевает ряд изменений в областной закон «О защите прав ребенка». Документ подразумевает исключение из ряда статей закона слова «воспитание».

Например, исчезнет оно из понятия «социальная инфраструктура для детей». Теперь так будут называть систему объектов, необходимых для жизнеобеспечения детей, а также организаций, которые оказывают социальные услуги населению и деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей. Слово «воспитание» в действующей редакции стоит между словами «образования» и «развития». Принципиального отличия от вычеркивания слова, казалось бы, нет. Однако напоминаем, что 1 сентября вступил в силу новый областной закон «Об образовании», подразумевающий переориентацию дошкольного образования.

По словам министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, новая редакция закона предусматривает ориентированность дошкольных образовательных учреждений на социальную адаптацию. Новый федеральный государственный образовательный стандарт подразумевает применение образовательных программ в детских садах, но о каких-либо выпускных экзаменах речи идти не может, заявляет министр образования Свердловской области.

Иными словами, большая часть времени в дошкольных образовательных учреждениях теперь будет посвящена именно воспитательному процессу, во время которого, как ясно из законопроекта, действие закона о защите прав ребенка теперь будет под вопросом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK