Возрастное ограничение 18+

На ликвидацию очереди в свердловские садики ежемесячно тратится более миллиона рублей

18.26 Среда, 18 сентября 2013
На ликвидацию дефицита мест в муниципальных детских садах Свердловской области ежемесячно с разных уровней бюджета выделяется 1,2 млн рублей. На что тратят эти деньги и какой это дает результат, сообщил сегодня, 18 сентября, в ходе пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС Урал» министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

На сегодняшний день из федерального бюджета на строительство и перепрофилирование детских садов в Свердловской области выделен 1,249 млрд рублей. Кроме того, из регионального бюджета на реализацию всей программы по ликвидации дефицита в детских садах с 2012 года по январь 2016 года выделено 4,3 млрд рублей, сообщил глава минобразования региона.

На эти деньги за последние три года в части развития новой сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области открыто более 32 тысяч мест. В 40 муниципальных образованиях вопрос по обеспечению детей местами в детских садах в возрасте от трех до семи лет решен.

По итогам 2013 года планируется ввести порядка 12 тысяч мест за счет 33 перепрофилированных садиков и 32 построенных и реконструированных, заявил Юрий Биктуганов. На следующий год стоит задача ввести в эксплуатацию 18 тысяч мест в детских садах за счет строительства, реконструкции и перепрофилирования. На это область вновь запросит из федерального бюджета 1,249 млрд рублей.

Кроме того, в дошкольных образовательных учреждениях открываются дополнительные группы за счет помещений, отведенных под актовый, спортивный зал. Также в тех районах, где школьников мало, а детских садов не хватает, открываются садики при школах.

Все вышеуказанные меры принимаются с целью выполнения обязательств перед населением и майских указов президента РФ.

Всего в Свердловской области в возрасте от трех до семи лет на очередь в муниципальный детский сад стоит порядка 52 тысяч детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK